Консультация терапевта /

Чувство сдавленности/удушья между ключицами — вопрос №1721583

Здравствуйте. Проходил гастроскопию, т.к. лечил рефлюкс. Эррозии все ушли. Но в процессе проведения гастроскопии было тяжело проглотить эндоскоп и из-за этого болело горло дня 4.

Дней 5-6 назад стал ощущать чувство удушья и нехватки воздуха между ключицами, где щитовидка, прям как будто мышцы напряжены. Если приподнять голову, чуть язык переместить во рту и запрокинуть голову, то как-то полегче становится.

Сегодня прошёл узи щитовидки - всё идеально. Посетил лора -- результат острый ларингит. Но на чувство этого кома, как будто не хватает воздуха, ответа я не получил.

С чем это может быть связано? Какова вероятность, что это из-за нервов и редких чувствах тревоги?

Когда сплю всё ок, спать ни разу не мешало это. Когда просыпаюсь, то тоже всё ок, потом вспоминаю, что у меня есть это чувство удушья и оно снова проявляется на весь день.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте .если исключены органические проблемы и вам не мешает спать и чувство удушья проявляются только когда вы об этом вспоминаете ,скорее всего это тревожное расстройство.
Можно попробовать пропить Афобазол по 1т 3 раза в день .
Если не поможет,то обратиться за консультацией к психотерапевту
Клиент
Дарья Сергеевна, я просто уже даже не знаю что проверить.
У лора был, ларингит, но он не думает, что ком из-за этого, с щитовидкой все ок, если что-то еще пойду проверять, то там тоже будет ок.

Сегодня мешало уснуть это удушье, если поднять голову и высунуть язык, то все проходит, но может быть это психосоматика:(

Терапевт
Я о том же . Вам желательно к психотерапевту обратиться
Клиент
Дарья Сергеевна, а афобазол не вредно будет принимать? От него нет зависимости или побочных эффектов?
Терапевт
Нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна,
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прослеживается связь именно с тревожным расстройством.
Начните прием Магне в6 курсом по 1 т два раза в день месяц. Грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно, во время процедуры Вы испытали сильный стресс и болевые ощущения.
По описанию больше похоже на ком и удушье неврогенной природы. Вам стоит обратиться за помощью к неврологу или психотерапевту.
Для уменьшения тревожности, можете пропить фенибут 250 мг 2 раза в день, 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, да, после гастроскопии было больно около недели горлу. С третьего раза получилось проглотить только. При всем этом я нормально перенёс процедуру, просто почему-то не мог проглотить
Терапевт, Функциональный диагност
Момент проглатывания самый неприятный, такое случается у многих, здесь просто надо потерпеть и довериться врачу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Для назначения правильного лечение, необходима консультация невролога ( т. е исключить состояние связанное с неврологией и психологическим состоянием)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши жалобы часть тревожно депрессивных расстройств.
Однозначно
Есть смысл показаться психотерапевту