Консультация эндокринолога /

Появились стрии — вопрос №1666575

На внутренней поверхности бёдер появились красные неровные полосы. Не понятно, растяжки это или варикозное расширение вен, не знаю, к какому врачу мне обратиться. Подскажите пожалуйста, как отличить одно от другого?

Возраст: 22

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кортизол слюны вечерний для исключения гиперкортицизма.
Варикоз обычно начинается с голеней.
Клиент
Светлана Михайловна, подскажите подскажите, как правильно сдавать этот анализ?

Эндокринолог, Врач УЗД
За сутки до взятия пробы "кортизол слюны вечерний в пробирку" исключите употребление спиртных напитков. В течение 1 часа до сбора слюны нельзя есть, курить, чистить зубы. За 10 минут до сбора слюны ополосните рот водой. Для взятия пробы необходимо специальное устройство для сбора слюны – контейнер с тампоном для сбора слюны (возьмите в лаборатории). Сбор слюны проводится в вечернее время (23.00-24.00). Затем пробирку закройте, поставьте в дверцу холодильника и утром в лабораторию отнесите.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо! А ещё скажите пожалуйста, месяца 2 назад вместе с другими гормонами сдавала кортизол, только не слюну, а кровь из вены, был анализ близкий к верхней границе нормы (512 мМЕ/л), на это нельзя ориентироваться, нужно именно в слюне?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если бы вы написали, что уже сдавали кортизол, а бы вас на него не отправила. Гиперкортицизма у вас нет. Кортизол в слюне сдавать не нужно. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 167, вес 63
Эндокринолог, Врач УЗД
Стрии - растяжки кожи (минус ткань) в норме бывают при резком колебании веса.
Клиент
Светлана Михайловна, у меня была резкая прибавка в весе весной-летом, но растяжки появились только пару недель назад, хотя вес уже несколько месяцев стабильный
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вес не будете набирать, у вас сейчас в норме, стрии побледнеть должны через несколько месяцев (если вы, конечно, гормоны ГКС не употребляете).
Клиент
Нет не принимаю, а стоит ли их чем-то дополнительно мазать, чтобы проходили?
Эндокринолог, Врач УЗД
Этот вопрос лучше переадресовать косметологу-дерматологу (эндокринологи косметические изменения не лечат).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за консультацию!