Болит живот у ребенка

Добрый день Уважаемые врачи подскажите пожалуйста. Ребенок 15 лет. Со вчерашнего вечера начался понос, температура нет,тошноты нет. Живот говорит как надутый когда перевела,бурлит . Даю Тримедат,но сейчас опять также,что можно сделать подскажите пожалуйста

Мама
40 лет

Здравствуйте
Это может бы ь функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1,5 ст,л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол во время еды на 7 дней

Тримедат можно давать

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо огромное поняла

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Вероятнее всего, это проявления кишечной инфекции, если нет температуры и стул водянистый, то вирусной природы. Из питания исключить цельное молоко, ограничить овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Самое главное это питьевой режим (вода, компот, морс), если стул частый до 10 раз в день или есть признаки обезвоживания (слабость, вялость, сухие слизистые, головная боль), то адиарин регидрокомплекс (1 пак на 200 мл воды). Тримедат продолжить и подключить энтерол по 2 капс 2 раза в день перед едой до 10 дней. При болях в животе можно но-шпу или бускопан до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое,поняла

Принятый ответ

Здравствуйте) это может быть функциональное нарушение ЖКТ, либо кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется обильное дробное питьё, можно регидрон и адиарин
Энтерол по 2кап 2 раза в день 10 дней.
Исключить молочные продукты из питания на 14 дней.
При отсутствии положительной динамики нужно будет слать оак, копрограмму с реакцией на скрытую кровь, б/х анализ крови (общ белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт, АСТ, срб), УЗИ глс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, добрый день,поняла спасибо большое