Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №2166686

Здравствуйте. У ребёнка 9 мес. 4 дня температура, сбивается плохо и ненадолго. Началось с 37,3, потом была 38,6, и самый высокий показатель был 39,3. Скорую вызывали, на следующий день, позже участкового педиатра тоже. Сказали реакция на зубы. Но у ребёнка сильно болит животик. Постоянные газы в большом количестве. На следующий день поехали в инфекционную больницу, там сказали вирусная инфекция. Лечить вирус. Но смутили результаты анализа. Очень низкий гемоглобин 77 и все основные показатели тоже занижены. Направили в другую больницу, там нас не приняли, тк с вирусной инфекцией сказали не госпитализируют. Лечить вирус и после этого идти к педиатру за направлением к гематологу. Вчера малыш не сходил по большому. Первые два дня ходил по одному разу. Сегодня поставила глицериновые свечку, сходил два раза. Второй раз был кислый запах с примесями слизи. Малыш на ГВ, но с прикормом. Первый день давала детский биотворог и баночное овощное пюре. На второй день молочку исключила только овощи (морковь). На третий день была только грудь и вода. Сегодня после того, как сходил стал еще более вялым и капризным. Из лекарств даю жаропонижающее Нурофен и свечи Цефекон. От животика Саб симплекс. Десна мажу гелем и + дантинорм капли. Противовирусные свечи Виферон. 150000. Кипячёная вода с Полисорбом. Меня беспокоит , что у него сильно болит живот. Он даже при младенческих коликах так не плакал. Подскажите пожалуйста, чем можно еще помочь ребёнку? Может ему надо промыть кишечник??

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, стул стал реже из-за приема полисорба.
77 - действительно низкий показатель гемоглобина, на фоне инфекции этот показатель тоже снижается. Но даже не смотря на это, у ребёнка явно была анемия, потому что на фоне болезни показатель уже 77, значит до болезни был около 80-85.
Если ребёнку не становится лучше, держится температура, плохо сбивается, малыш вялый сонный, плохо ест и мало пьет , да еще и такой гемоглобин - все это прямое показание к госпитализации! Нужно малыша откапывать, он слишком маленький. Инфузионная терапия препятствует развитию обезвоживания, быстрее «вымывает» вирус из крови, что поможет скорее устранить неприятные симптомы (в том числе, сильный дискомфорт в животике).
Нужен контроль ОАК и ОАМ. Хирург осматривал?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Нет, хирург не осматривал. Я тоже удивилась, почему нас не госпитализировали. Сказали жизненной угрозы нет. Наоборот хорошо, что высокая температура, организм борется с вирусом. Полисорб я начала давать уже вчера ближе к вечеру. Не думаю, что застой, был связан с этим. Тк после глицериновой свечкий(0,5) он сразу же сходил. Но не густо. А через некоторое время и второй раз, но уже жидко... Забыла добавить, что сегодня сделали узи брюшной полости. Изменений никаких нет, единственное, что увидели много газов и клиническая картина диареи, хотя он наоборот не ходил. И вот там уже сказали, что нужно помочь освободить кишечник, после чего и поставили свечку.

Педиатр
Выпускайте газики газоотводной трубочкой. Газы задерживают кал.
Если завтра лучше не становится- лучше госпитализироваться.
Как снижать температуру: ибупрофен сироп (100мг/5мл) - вес малыша в кг /2 = разовая доза, можно давать каждые 8 часов.
Если сбивать нужно чаще, то чередуйте с парацетамолом , 15мг/кг.
Педиатр
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, впавший большой родничок, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Клиент
Камиля Ильдусовна, из всего этого присутствует только вялость и сонливость. И плохо сбиваемая температура. Но когда она опускается, хотя бы даже на 37,3 малыш ведет себя активнее, может поиграть, грудь кушает хорошо. Воду пьет тоже с удовольствием.
Педиатр
То, что на фоне снижения температуры малыш чувствует себя лучше - хороший знак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон использовать не имеет смысла, противовирусные не имеют доказанной эффективности.

Полисорб давать не нужно, он сильно крепит.

Гемоглобин очень низкий, учитывая самочувствие малыша, Вам показана госпитализация! Если малыш выраженно беспокоится / температурит / отказывается от еды / вялый.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А чем тогда лечить, если ничего нельзя? Просто жаропонижающее давать и ждать?? Сегодня уже 5 й день температура. В больнице нас ни в одной не взяли. Отправляли вчера друг к другу... Сейчас опять сходил. Стул жидковатый
Клиент
Алина Александровна, из еды я ему сейчас ничего не даю, кроме груди и воды. Есть в целом нормально. Не могу сказать, что отказывается. Только когда живот болит. И видимо у него это приступообразный спазм. Сильно плачет и ноги поджимает.
Педиатр
Да, вирус лечится симптоматически.
Жаропонижающее, отпаивание, для снижение газообразования эспумизан/саб симплекс/боботик.

Но так как длительно не отмечается улучшений, нужно доосбледование в стационаре, наблюдение.