Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, каждый день в разных местах — вопрос №2825274

Добрый день, у меня уже неделю болит живот, сначала боли были в левом подреберье и отдовало куда то ниже, тошнота, слабость, вызвал скорую приехали, пощюпали сказали нет повода для госпитализации, это все случилось на фоне приема алкоголя, два дня голодал, вроде как прошло, стало гораздо лучше, просто не большая слабость осталось, на следующий день позавтракал сырникам со сгущённым молоком и через час заболело все с новой силой, болело, потошнило но не рвало, вызвал опять скорую, все тоже самое, острого приступа нет ни какого живот мягкий и тд и тп, сказали не переедать, опять поголодал денёк стало легче, но дикое чувство голода, начал есть очень по чуть чуть тарелка супа за 3 раза, потом начал по больше кушать, но только бульоны на курице, опять стало лучше, даже нормально, но вчера под вечер заболело в районе пупка и прям как будто кто то давит все время туда, иногда даже больно становилось, плохо спал ночью, с утра был дискомфорт, поехал по делам потом поел чуть чуть грамм 250 борщя и опять не приятные ощущения, типа жжения в животе, иногда колит под левым ребром, переодически изжога, переодически отрыжка но она очень слабая, ее как будто нужно выдавливать из себя, также появляется привкус горечи и не приятный запах изо рта. Короче не понятно, что это и как с этим бороться, таблетку ношпы пару дней назад выпил, помогло, больше не пил ее, тк не знаю что это болит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, за эти дни обследования не проходили?
Какой характер стула у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, сдал кровь, стул вообще отсутствует уже 5 дней

Гастроэнтеролог
По результатам анализов есть признаки застоя желчи и воспалительного процесса (возможно кишечник)
Вам необходимо дообследование:
Узи обп
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иха методом,
Кал на я/г метод парасеп

Для опорожнения кишечника рекомендуется
Фитомуцил по 1 пак 2 р в день 1 мес
Тримедат 300 мг 2 р в день 14д
Однократно можно воспользовался микроклизьмой микролакс например
Клиент
Марина Константиновна, УЗИ делал в конце октября, там все хорошо, также в октябре делал КТ с контрастом, мне ставили хронический панкреатит и лечили диетами и голодовками, по итогу похудел на 14 кг и был упадок сил, были постоянные головокружения пока не набрал хотя бы 5кг. Результаты КТ и УЗИ сейчас подгружу.
Гастроэнтеролог
Золотой стандарт диагностики хронического панкреатита это кт обп и у вас его нет и не было. Вероятно ещё тогда кишечник давал о себе знать .
Нужно заниматься кишечником
Клиент
Марина Константиновна, а что нужно сдать и какие обследования нужно проходить?
Гастроэнтеролог
Писала вам выше:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иха методом,
Кал на я/г метод парасеп

Для опорожнения кишечника рекомендуется
Фитомуцил по 1 пак 2 р в день 1 мес
Тримедат 300 мг 2 р в день 14д
Гастроэнтеролог
При повышение ФК выше 250 показана колоноскопия
Если до 250 - дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александр, добрый день

Как сегодня ваше самочувствие ? Стул был?
По результатам анализа крови повышение общего билирубина , но это не связано с симптомами.
Это повышение вероятно обусловлено генетической мутацией - Синдром Жильбера. Наиболее вероятен этот диагноз. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, это все случилось на почве празников и полного отказа от диеты, плюс употребление алкоголя. Мне все говорят что у меня какой то не правильный желчный пузырь.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По узи есть деформация
В шейке- это норма
В дне - ваша врожденная особенность
Содержимое однородное
Понять есть ли слабое или наоборот сильное сокращение пузыря на жиры и оценить функцию можно по узи желчного пузыря с нагрузкой ( смотрят до еды и после)