Что делать если на протяжении трёх месяцев ноет поясница и отдает в правую ногу?Общая слабость'анализы в норме'кроме феретина он занижен до 25

Три месяца назад заболела поясница'отдавала в обе ноги. Сейчас отдает только в одну. Боли ноющие'тянущие. До этого боли иногда были прострелами'сейчас нет. Больно лежать на спине и сидеть'при ходьбе'гораздо легче. Недавно простыла'поясницу прихватило'после этого'очень сильно'пришлось уколоть Диклофенак'сильная боль ушла. Сдавала анализы( биохимию'общий кровь'гармоны'общий мочи. Все в норме'кроме феретина он занижен до 25 и нейтрофилы 72'8. Невролог'выписала велаксин'сказала'что при постоянных болях'нужно прописать такие препараты'чтобы поддерживать себя со стороны нервной системы. Скажите пожалуйста' что делать с такими болями'что это может быть. МРТ поясничного отдела делала. Невролог сказал'что изменения конечно есть'но не соответствуют жалобам. Заметила'что когда сижу на прямо или на правой стороне бедра'спина'начинает ныть'а когда только на левой не ноет.

В 17 лет был пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт действительно ничего серьёзного нет. Но никто не исключает мышечного напряжения, которое может давать боль. В плане назначения велаксина, смысл в этом есть ть при продолжительности болевого синдрома. Физиолечение и массаж проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, была в поликлинике фмба'делали массаж воротниковый и смт на поясницу. Но там я простыла и мою поясницу или что бы там ни было'заклинило вовсе'пока не поставили Диклофенак. Потом три дня кололи мелоксикам итолпирилид. Острая боль ушла'но осталась ноющая.

С учетом наличия переохлаждения, как провоцирующего фактора, нельзя исклбчить такое состояние как миозит, но для его лечения используются дополнительно блокады местно, мануальная терапи и физиолечение. Местно нпвс на область боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, вроде нет покраснений на коже. И при ходьбе'наоборот становиться легче. Не могу лежать на спине и сидеть'особенно на правой стороне ягодицы'начинает ныть поясница'пересаживаюсь на левую сильная боль уходит

Миозит не мопровождается покраснением кожи, так как это асептическое воспаление, без инфекции.
Но в идеале нужно дополнительно сделать узи почек, что исклбчить паранормальное воспаление и мкб. При них покраснение кожи тоже не будет.

Принятый ответ

? Добрый день

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ ничего страшного нет. Протрузия L4-L5 небольшая, оперативное вмешательство не требуется. Пройдите курс лечения у невролога, включая ЛФК, массаж, физиопроцедуры.