Почему хрустит шея

Здравствуйте, около трёх недель назад я потянул шею и мало ей двигал на протяжении недели и всё прошло. Через какое то время я понял что у меня хрустит шея при глубоких вдохах и ее движениях. Появился некий спазм мышц ( вероятно я сильно напрягал шею, ТК боюсь ей сильно двигать ) . Был на приеме у нейрохирурга и ничего не нашли. Сделал ренген и сказали что у меня срослись 3 и 4 позвонки а также что вероятно это вызвано гипермобильностью суставов. Назначили таблетки, пластыри, мазь. Они не особо помогают. Также какое то время назад начал носить резинки на брекеты, которые сильнее вытягивают( может это как-то связано ). Не опасно ли сильно двигать шеей, даже если хрустит? Спасибо большое.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сращение позвонков , это не результат того, что Вы потянули шею , это у Вас давно , просто сейчас сделали рентген и это стало случайной находкой ! Если ранее у Вас не было хруста, то причиной хруста сращение не
является !
Нужно понимать , что понятие "потянул шею " не
конкретное , оно может быть разной степени и какие - то воспалительно - дегенеративные процессы тоже могут иметь место ! Важно , что сделали рентген, исключили перелом, подвывих , прочие значимые травмы !
Назначения доктора Вам сделали правильные , только , конечно , 3- недельного срока для того ,чтобы симптоматика полностью исчезла, - мало, значимо изменится ситуация ещё через 4 -6 недель !

Двигать шеей, даже если хрустит?
Не так важно так есть хруст или нет , как то , есть боль и/или дискомфорт при движениях ! Если они есть , то терпя и игнорируя их продолжить движения не нужно !
И "экзаменовать " по нескольку раз в день , выясняя остаётся ли хруст или уже нет , - не нужно , иначе это затянет сроки лечения ! Не нужно зацикливаться в этом и всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, шея может хрустеть из за скопившихмя пузырьков в синовиальной жидкости между позвонками, которые лопаются. Если присоединяются боли, необходимо делать ЛФК для шеи.
Двигать шеей не бойтесь, это не опасно.