Сахарный диабет в 3 года.

У дочки в 3 года обнаружен сахарный диабет 1 типа, попали в реанимацию с уровнем сахара 47. При обследование были выполнены узи. Пугает свободная жидкость, какие причины ,прогнозы это опасно? Так же прикрепляю остальные узи.

Впс :дмжп Сахарный диабет 1 тип
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Гликированный гемоглобин? Есть жидкость в брюшной полости и увеличение печени нужна консультация гастроэнтеролога, хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, на гликированный только сегодня сдали анализы. Натощак сегодня утром был 4.8, через 2 часа после еды 14,7. Может ли быть свободная жидкость после перенесенного ротовируса? Болели перед тем как узнать о диабете, т.е около 2 недель назад

свободная жидкость не из за этого

Принятый ответ

Добрый день
Свободная жидкость в брюшной полости у детей довольно частое явление
И связано с вирусом
ОРЗ какое-нибудь с кишечной симптоматикой
Делать ничего не надо и контролировать тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а по поводу увеличения печени?

Скорее всего из этой же симптоматики как часть ОРВИ с абдоминальным синдромом
Посмотрите в выписке какие значения АЛТ,АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, АСТ 19,5 АЛТ 18.0

Принятый ответ

Здравствуйте, при развитии сахарного диабета тип 1 сам по себе повышенный сахар крови влияет на печень и ее работу, способствует ее увеличению. С подбором адекватной инсулинотерапии и нормализацией сахара крови, печень придет в нормальный свой уровень, жидкости в брюшной полости не будет. Вполне возможно, что она там появилась из за так же повышения сахара крови. Но у деток бывает и на фоне инфекции и любого воспалительного процесса.