Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1667123

Добрый день. Ребенку 1 , 1 год, в прошлый понедельник поднялась температура 38,3 , вторник среда держалась 36,9-37,2, в среду начался понос, в четверг снова 38,5, поставили кишечку, лечение Энтерол, Смекта , Энтерофурил, темп с пятницы уже нет, стул с субботы налаживается , сегодня стул плотный , но обнаружила темные вкрапления, это может быть кровь??? На фото возможно не очень заметно, но из было много.
Ребенок остается капризным, утрмояемым, перед болезнью две недели спал один сон днем, теперь снова два, это последствия болезни и они уйдут или он еще болен?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Стул вариант нормы
Какие сейчас жалобы у ребёнка? Какое лечение сейчас даете?
Клиент
Дарья Николаевна, на диете 5 дней, врач сказал 5 дней держать, из самочувствия меня смущает капризность, раздражительность и менее активный , если до болезни спать не уложить то сейчас болролствует мало между снами .
Завтра можно по тихонько давать банан , творожки или еще держать диету?
А стуле все таки пролдилки крови?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесенного заболевания развивается астено-вегетативный синдром, для него характерно наличие вялости, отсутствие аппетита, капризности
Самочувствие придет в норму в течение 2 недель
Диету еще подержите, чтобы стул не сорвать, хотя бы дня 3-5
Нет, это частицы непереваренной пищи, это не кровь
Можно пропить сейчас примадофилус с реутери для восстановления жкт
Клиент
Дарья Николаевна, аппетит как раз стал очень даже не плохой)
Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте, самочувствие придет в норму
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции кишечник восстанавливается в течении 2-3 недель. Может наблюдаться метеоризм, урчание, это нормально.
После перенесенных острых инфекционных заболеваний в течении 2х недель может наблюдаться астенический синдром: снижение аппетита, вялость, слабость, капризность, иногда сохраняется подъем температуры до субфебрильных цифр. Это тоже вариант нормы.
По фото стул нормальный, крови нет, не волнуйтесь.
По лечению Вы все принимаете правильно.
Не переживайте, все скоро нормализуется!
Клиент
Инна Сергеевна, я приереп ла более сетку фотографию . а вот эти прожилки что это? Раньше такого не было
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела 2е фото, это не кровь, кал бы был черным.
Понаблюдайте за стулом в течение 1-2 дня, если будут такие вкрапления сдайте копрограмму, скорее всего это кусочки непереваренной пищи.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это не кровь, похоже на непереваренные частички пищи (больше даже на банан).
Астеновегетативный синдром (вялость, слабость, изменения режима дня, снижение аппетита) может сохраняться в течение 2 недель после перенесенного заболевания.
Так что не переживайте, конечно, все восстановится и придет в норму.
Клиент
Добрый день.Алина Александровна, астенововегетативный синдром всегола возникает после болезни или по разному может быть?
Педиатр
По-разному, не обязательно после каждой инфекции, но это нередкое явление.