Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2331514

Здравствуйте, беспокоит боль в спине. После родов стала замечать,что при надавливании можно сказать в одной точке больновато. Примерно посередине спины, чуть правее позвоночника. Само по себе не болит, но если идти по спине, массировать и попасть именно на эту область, то заболит. Боль не какая-то тянущая, не от усталости. А напоминает как в зубе открытый нерв. Нестерпимо,будто иголкой туда тыкнули.
Вчера ударилась этим местом, в глазах потемнело от боли и болело несколько часов. И сегодня ребёнок как назло туда ударила ногой, теперь болит при любом движении.
К неврологу записалась, но через несколько дней.
Это может быть что-то страшное? Начиталась в интернете про опухоли

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какая по площади это боль?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, по ощущениям не больше пятирублевой монеты

Невролог
Никакой припухлости, уплотнения нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, боль вообще будто где-то глубоко, совсем не поверхностно, и массаж не помогает, если дотронуться, то прям передергивает. Очень напоминает когда был открытый нерв в зубе и его задевали.
Невролог
Для уточнения диагноза, ввиду невозможности одного осмотра, нужно выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и забрюшинного пространства. Я так понимаю, что вы сейчас ребёнка кормите?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, ещё кормлю. А обычный рентген не поможет узнать в чем дело? Это может быть что-то серьезное? И может ли это быть просто защемление нерва?
Клиент
Анастасия Владимировна, я связываю это именно с беременностью, прям после родов начало это беспокоить. Какие могут быть варианты, что может быть?
Невролог
Нет. Рентген это не рассмотрит, но поможет исключить травму.
Клиент
Анастасия Владимировна, а что это может быть исходя из симптомов? Просто очень переживаю. Если вообще не беспокоит никогда, пока не заденешь
Невролог
Если думать на корешок, то должна была быть иррадиация боли ту зону, которая иннервируется этим корешком, вы этого не описываете.
Кроме этого, может быть патология связок между отростками позвонков, но они должны усиливаться при движении или каком-то положении.
Как вариант, может быть фибромиалгия, которая затрагивает глубоколежащие мышцы.
Патология в тканях рядом с почкой (там как раз боль постоянная, не завясящая от движения и усиливающаяся при нажатии), это может абсцесс локальный или воспаление тканей рядом с почкой. Можно конечно рассмотреть путем узи, но информативнее будет мрт.
Клиент
Анастасия Владимировна, а это может быть опухоль ? Ну тоже по симптоматике . И ещё последний вопрос, получается мне будет лучше сделать МРТ и уже с результатами прийти к неврологу, или например у вас проконсультироваться? А то так смысл идти, если направят на мрт. Мне бы уже побыстрее узнать, чтобы про опухоли не думать, про которые начиталась
Клиент
Анастасия Владимировна, и самое главное, при гв МРТ нельзя делать? Или можно сделать и сцедить молоко? Кормление только ночью осталось, ребёнку год
Невролог
Есть смысл к неврологу до мрт, потому что может уменьшаться объем исследований.
Невролог
Мрт при грудном кормлении можно.
Клиент
Анастасия Владимировна, удалось записаться на МРТ пояснично-крестцового отдела сегодня на вечер. Вам сюда можно будет результаты закрепить, посмотрите?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила. Там грудной отдел и пояснично-крестцовый пришлось сделать
Невролог
Лзнакомилась. Изменения в позвоночнике выявленные все без компрессии корешка. Поэтому остаётся либо мышечно-тонический синдром, либо что-то не относящиеся к позвоночника и, чтобы не играть в угадайку, лучше очный приём.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения воспалительных изменений.
Сдайте общий анализ крови
На гв можно : диалрапид по 50 мг два раза в в день. 5-7 дней.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а воспаление может длиться больше полугода и болеть вот так, эпизодически, если попадать в это место?
Общий анализ крови недавно сдавала
Невролог
Либо у вас было воспаление, которое прошло, но боль закрепилась и стала хронической.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, удалось записаться на МРТ пояснично-крестцового отдела сегодня на вечер. Вам сюда можно будет результаты закрепить, посмотрите?
Невролог
Да. Конечно, посмотрю. Как закрепите , напишите пожалуйста.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила. Там грудной отдел и пояснично-крестцовый пришлось сделать
Невролог
Доброе утро. На МРТ все хорошо
Описаны возрастные изменения позвоночника. Они есть у всех после 20 лет. Изменения симптомов не дают.
Клиент
Лилия Альбертовна, значит можно исключить неврологию? Или очно все таки сходить к неврологу? МРТ может не увидеть что-то?
Невролог
Возможно это мышечно-тонический синдром. Очно сходите чтобы вас пропальпировали. Но ничего страшного нет по МРТ.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть как симптомы грыжи/протрузии, так и мышечно-тонический синдром.
Выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению можно таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней, на это место можно клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, удалось записаться на МРТ пояснично-крестцового отдела сегодня на вечер. Вам сюда можно будет результаты закрепить, посмотрите?
Невролог, Рентгенолог
Да, крепите, конечно
Невролог, Рентгенолог
Только напишите как прикрепите
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. Там грудной отдел и пояснично-крестцовый пришлось сделать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас нет грыж и протрузий, только остеохондроз (возрастные изменения).
Болевой синдром может быть обусловлен мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).