Консультация невролога /

Результаты МРТ позвоночника — вопрос №2267389

Добрый день! Маме 66 лет, сильные боли в спине, в ногах, ощущение онемения в ногах. Сделала МРТ. Посмотрите, пожалуйста, насколько серьезные изменения. Какие варианты лечения могут быть?

Возраст: 66

Хронические болезни: Пароксизмальная форма аритмии

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На уровне Л4-Л5 в поясничном отделе у нее грыжа умеренных размеров и она сдавливает по описанию нервный корешок, который отвечает за иннервацию нижней конечности, также на этом уровне за счет грыжи есть сдавление позвоночного канала, но миелопатию(сдавление спинного мозга) не описывают, по копчику патологий нет.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть большая грыжа,вероятнее всего именно она является источником боли. На данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней, дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2месяца.
Если после данного лечения лучше не станет, консультация нейрохирурга
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Грыжа сдавливает корешки, иннервирующие нижние конечности
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Консультация нейрохирурга при неэффективности от консервативного лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Боль по ногам по какой поверхности идёт и где, онемение где именно? Постоянное или нет?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! возник корешковый синдром
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.