Уплотнение в ягодице

После инъекций, спустя 2 месяца в ягодице образовалось уплотнение на глубине 11мм, размеры 7-7,8-5,2, имеет нечеткую капсулу, назначили ВЛОК 5 сеансов по 30 минут и магнитнолазерная терапия 5 сеансов по 20 минут, врач сказал, что использование мази бессмысленно, насколько корректно назначено лечение?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом если по узи уже определяется капсула, то даже физиолечение может не привести к удовлетворительным результатам.
Поэтому использование местных средств на область инфильтрата, точно не ухудшит его течение. Поэтому можно использовать гель Траумель С или гель Демиксид 2 раза в день на область уплотнения.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Я так понимаю, УЗИ выполнялось?
Если капсула есть, то можно использовать «Димексид», как компресс (1 к 4).
Здоровья Вам ?

Дмитрий Юрьевич, Добрый вечер, да, УЗИ было, подскажите, есть ли смысл в назначенных врачом процедурах? Наблюдаюсь в платной клинике, процедуры дорогостоящие и врач как то подозрительно на них настаивает, пугает загноением и последующей неизбежной операцией в случае отказа от физио процедур

Мне кажется, что их применение нецелесообразно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, то Вам лечат постинъекционный инфильтрат? Или что?
Прежде чем идти на физиолечение надо знать диагноз.
По УЗИ есть капсула. При инфильтратах капсулы нет. Она бывает при жидкостных образованиях. Но опять же что это за образование? Если сформировался абсцесс, то Вам показана операция, а не физиолечение.
Но это только мои предположения и я конечно могу ошибаться.
Если Вас осматривал хирург и исключает гнойник, то наверное физиолечение не повредит.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры в чем указаны? Что еще беспокоит? Покраснение, температура, боли?

Малика Максутовна, Здравствуйте! Размеры указаны в мм. Ничего из перечисленного нет, уплотнение не болит, не беспокоит

Размеры совсем небольшие. С физиолечением вам решать. Ничем грозить не должен. Можете делать компрессы с димексидом для рассасывания уплотнения ( развести с водой 1:5, 5 долей воды), 2 раза по 2 часа, 7 дней.

Здоровья вам!