Скрытая кровь в Кале, паразитоз
Здравствуйте Я писала свой вопрос, касаемо газообразования. А сегодня мне пришли результаты на скрытую кровь( положительный) и еще на паразитов. Прикрепляю свой вопрос старый ( там жалобы) и результаты анализов. Я нахожусь на грудном вскармливании. Что мне делать, какое лечение? Подскажите, пожалуйста, может ли быть скрытая кровь из-за бластоцитоза? К анализу я не готовилась. Пью железо (hema-plex) неделю. До сдачи не отменяла его. Очень переживаю, стоит ли сдать анализ членам семьи? Ведь маленький ребенок… Жалобы на вздутие и газообразование с запахом резким. Очно к кому обратиться за лечением : гастроэнтеролог или инфекционист? Это я сдала анализ методом парасеп Еще повторно надо сдавать 2 р? Анализ на фек кальпротектин еще делается. Я прочла , что лечение делается метронидазолом. Какова вероятность вылечить этих двух паразитов?
Здравствуйте, скрытая кровь может быть из-за железа, этот анализ сдается только с подготовкой, вплоть до того, что нельзя есть мясо за пару дней
Да, парасепт еще 2 раза нужно сдать
Бластоциста в таком количестве говорит о выраженном нарушении флоры, ее можно вылечить вместе с амебой, но нужно принимать Метронидазол 7-10 дней, с он рот на не разрешен, тут только решать вопрос о прекращении гв на этот период, сцеживаться, а потом возобновить
Здравствуйте! При лечении метронидазолом следует прекращать на время терапии грудное вскармливание.
Кал на скрытую кровь надо сдавать с подготовкой.
Пока можно принимать пробиотики.
Лечение назначает инфекционист.
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь у Вас не является достоверным, потому что был прием препаратов железа. Они искажают результат в итоге мы получаем ложноположительные результаты.
До сдачи этого анализа необходимо исключить прием препаратов железа минимум на 5 дней и соблюдать диету.
Бластоцисты могут давать такую симптоматику. В таком количестве показано их лечение. Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+аципол по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц.
Но метронидазол с ГВ несовместим, необходимо будет на 10 дней прервать ГВ, а потом возобновить.
Для малыша Вы никакой опасности не представляете.
Через 2 недели после окончания лечения сдайте кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Аня, здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь может быть ложноположительным из-за приёма препаратов железа.
С учётом жалоб обратиться к гастроэнтерологу. Также (до консультации) можно попробовать диету lowFODMAP, а также вести пищевой дневник. чтобы выяснить, на что именно из продуктов Вы реагируете.
Да, анализы кала на паразитов сдаются не менее 3 раз, нужно досдать.
Выявленные простейшие в кале, в целом, считаются непатогенными, часто это часть нормальной микрофлоры ЖКТ у здоровых людей, они редко вызываю симптомы.
Но с учётом наличия у Вас жалоб можно попробовать пролечить. Против обоих паразитов эффективен метронидазол по 500 мг 3 р./Сутки на 10 дней, этот препарат совместим с ГВ, но может придавать молоку горький вкус, от чего ребёнок может сам отказаться брать грудь.
Ольга, спасибо за ответ, после препарата снова парасеп трех кратно? Подскажите пребиотик, пожалуйста? Про гв почитала на сайте е-лактация
Нет, пересдавать не нужно, просто оценить динамику симптомов на фоне лечения. В приёме пребиотиков нет необходимости.
Ольга, а сдать еще два раза парасеп, потому что может еще кто-то выявиться?
Принятый ответ
Да, с этой целью.