Скрытая кровь в Кале, паразитоз

Здравствуйте Я писала свой вопрос, касаемо газообразования. А сегодня мне пришли результаты на скрытую кровь( положительный) и еще на паразитов. Прикрепляю свой вопрос старый ( там жалобы) и результаты анализов. Я нахожусь на грудном вскармливании. Что мне делать, какое лечение? Подскажите, пожалуйста, может ли быть скрытая кровь из-за бластоцитоза? К анализу я не готовилась. Пью железо (hema-plex) неделю. До сдачи не отменяла его. Очень переживаю, стоит ли сдать анализ членам семьи? Ведь маленький ребенок… Жалобы на вздутие и газообразование с запахом резким. Очно к кому обратиться за лечением : гастроэнтеролог или инфекционист? Это я сдала анализ методом парасеп Еще повторно надо сдавать 2 р? Анализ на фек кальпротектин еще делается. Я прочла , что лечение делается метронидазолом. Какова вероятность вылечить этих двух паразитов?

27 лет

Здравствуйте, скрытая кровь может быть из-за железа, этот анализ сдается только с подготовкой, вплоть до того, что нельзя есть мясо за пару дней

Да, парасепт еще 2 раза нужно сдать

Бластоциста в таком количестве говорит о выраженном нарушении флоры, ее можно вылечить вместе с амебой, но нужно принимать Метронидазол 7-10 дней, с он рот на не разрешен, тут только решать вопрос о прекращении гв на этот период, сцеживаться, а потом возобновить

Здравствуйте! При лечении метронидазолом следует прекращать на время терапии грудное вскармливание.
Кал на скрытую кровь надо сдавать с подготовкой.
Пока можно принимать пробиотики.
Лечение назначает инфекционист.

Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь у Вас не является достоверным, потому что был прием препаратов железа. Они искажают результат в итоге мы получаем ложноположительные результаты.
До сдачи этого анализа необходимо исключить прием препаратов железа минимум на 5 дней и соблюдать диету.
Бластоцисты могут давать такую симптоматику. В таком количестве показано их лечение. Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+аципол по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц.
Но метронидазол с ГВ несовместим, необходимо будет на 10 дней прервать ГВ, а потом возобновить.
Для малыша Вы никакой опасности не представляете.
Через 2 недели после окончания лечения сдайте кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Аня, здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь может быть ложноположительным из-за приёма препаратов железа.
С учётом жалоб обратиться к гастроэнтерологу. Также (до консультации) можно попробовать диету lowFODMAP, а также вести пищевой дневник. чтобы выяснить, на что именно из продуктов Вы реагируете.
Да, анализы кала на паразитов сдаются не менее 3 раз, нужно досдать.
Выявленные простейшие в кале, в целом, считаются непатогенными, часто это часть нормальной микрофлоры ЖКТ у здоровых людей, они редко вызываю симптомы.
Но с учётом наличия у Вас жалоб можно попробовать пролечить. Против обоих паразитов эффективен метронидазол по 500 мг 3 р./Сутки на 10 дней, этот препарат совместим с ГВ, но может придавать молоку горький вкус, от чего ребёнок может сам отказаться брать грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, после препарата снова парасеп трех кратно? Подскажите пребиотик, пожалуйста? Про гв почитала на сайте е-лактация

Нет, пересдавать не нужно, просто оценить динамику симптомов на фоне лечения. В приёме пребиотиков нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ольга, а сдать еще два раза парасеп, потому что может еще кто-то выявиться?

Принятый ответ

Да, с этой целью.