Беспокойство,нервозность и колики
Добрый день,скажите,пожалуйста,как можно помочь ребёнку справиться с проблемой живота,поменять питание?Ребёнку 1 мес 14 дн вес при рождении на 38 нед и 6 дн. 2880,при выписке 2600,рост 47,на 10 день жизни попали в детскую больницу не было прибавки в весе,педиатры стали подбирать смеси,грудь запретили,анализы были все хорошие,поочерёдно давали preNan,optiPro,ничего не подходило и выписали нас с Nan антиаллегрия,т.к. у меня непереносимость молока и творога(тошнит),при этом молочные продукты практически все усваиваются.После недели приёма дома антиаллергии начался кошмар с животом,колики до судорог.Педиатр назначил анализ на микропейзаж и копрограмму,на основании этого сменили смесь на Nan тройной комфорт,состояние ребёнка он тоже не улучшил,прибавились только запоры,к Беби калму,боботику,эпумизану и лактазару прибавили биогая,дальше сдали анализ на скрытую кровь,который оказался положительным,а также копрограмма и микропейзаж,перевели на Нутрилон пепти гастро,улучшений пока нет,стул стал жидким,но ребёнку самому так и не удаётся сходить,бесконечно тужится и колики.Массаж живота по 5 часов в день,высаживания,чай Хипп фенхелевый,саб сим перед каждым кормлением,антиколиковые бутылки,вишневые косточки.Ребенок спит от силы 5 часов в сутки и через сон всё равно тужится и кричит.
Здравствуйте, Мария
Пепти гастро сколько кушаете?
Дарья Николаевна, 7 дней
Улучшение после перехода на смесь на полном гидролизате оцениваем через 14 дней
Так как + реакция на скрытую кровь, значит аллергия на коровий белок есть, смесь сменили правильно
Лактазной недостаточности у ребёнка нет
Плюс к АБКМ, может быть еще колики, пока идет адаптация к смеси, рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Дарья Николаевна, спасибо,это все применяю без результата
Я же вам выше написала, что в течение 14 дней жалобы еще могут быть, потому что идет адаптация к смеси
Тут только ждать
Добрый день!
За все время в ребёнка какой стул был, пена, прожилки крови, полностью впитывается в памперс?
Дарья Игоревна, 5 дней ввода пепти со старой смесью тройной комфорт-мягкий пластелин,2 дня жидкий,без крови и слизи,но сам не может сходить
Сейчас какой вес у ребёнка? Срыгивания есть?
Дарья Игоревна, 4100,срыгивания ложка водой
Вес ребёнок набрал отлично!
А поводу АБКМ. Такие диагнозы как АБКМ или ЛН в первую очередь ставятся по клинике. Если у ребёнка нет прожилок крови, набор веса хороший, нет срыгиваний мы не можем поставить диагноз АБКМ.
Если стул не пенится, не впитывается в подгузник то это не ЛН . И прием фермента не нужен.
У детей грудного возраста имеет место быть такое понятие как младенческая дисхезия. Ребёнок тужится, краснеет, когда хочет пукнуть или сходить у туалет.
Нужно чаще (возможно еще чаще) выкладывать на живот, делать гимнастику, носить в позе высаживания и тигр на ветке.
Если мы подозреваем АБКМ и ребёнок уже на лечебной смеси, то её эффект нам надо оценить ране ранее 3-4 недель. Так как адаптация к новой смеси происходит в течении 1 месяца.
Переход на козью смесь проблему не решит, потому что это перекрестная реакция. И может все только усугубится! Но это если мы подозреваем АБКМ. А у ребёнка её нет, судя по вашему описанию.
На фоне таких частных смен смесей не удивительно, что была положительная реакция на кровь.
Так как в кишечнике воспаление активное.
Дарья Игоревна, спасибо,нам дальше есть пепти и сдать копрограмму через 3 недели?как помочь снять воспаление?
На какой смеси более менее состояние ребёнка было нормальным? Из всех что вы кушали
Дарья Игоревна, лучше всего это была при выписке из роддома нутрилак премиум,все остальные одинаково плохо,есть только самые ужасные
Возвращаетесь у нутрилак премиум !
Переход плавный по 30 мл.
Биогаю можно оставить, вреда от нее не будет.
Дарья Игоревна, спасибо
На здоровье! ☀️
Дарья Игоревна, ответьте,пожалуйста,если у него воспаление кишечника и мы перейдём на простую смесь,хуже не будет?
Я не вижу признаков АБКМ. У ребёнка хороший набор веса, нет прожилки крови в стуле, нет пены, стул хороший. Верно?
В таком случае для лечебной смеси нет причин. Воспаление в кишечнике сохраняется на фоне частых смен смеси. Перейдя на обычную смесь и давая её длительно, все восстановится я
Дарья Игоревна, здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,анализ на дисбактериоз,какое посоветуете лечение и как быть со смесью?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его мы не лечим и в рамках доказательной медицины не назначаем. Потому что микрофлора детей она меняется ежедневно. И можно каждый день сдавать анализ и он будет всегда разный.
Смесь, как я писала и ранее, переходить на обычную. Я не вижу причин находится на лечебной смеси.
Здравствуйте.
Сколько кушает смесь пепти гастро?
Скорее всего у ребенка ещё и младенческая дисхезия, не может правильно скоординировать мышцы тазового дна. Пробуйте позу высаживания.
Здравствуйте
По анализу копрограмы у ребёнка абкм
На гастро давно смеси?
Прожилки крови были в стуле?
Екатерина Юрьевна, 7 дней,крови не было
По анализу есть проявление абкм, пока оставайтесь на смеси гастро, без добавления других
Биогая, боботик оставьте
Эффект от смеси оцениваем через 2-3 недели
Здравствуйте, признаки АБКМ. Смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. Вводить постепенно по 30 мл за 1 кормление, не сразу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо,и как ещё помочь ребёнку,кроме того,что я делаю?
Продолжайте массажи, детские чаи, есть ещё Ромашка органическая в пакетиках Хипп - разрешена с 1 месяца (не в гранулах, гранулы с 4х месяцев) - хорошо снимает спазмы, помогает при коликах. Ещё хорошо снимают спазмы плавание в тёплой ванне -есть надувные воротники для малышей. Носить в позе тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника.
Михаил Николаевич, можно ли перейти на козу сейчас,когда только ввели пепти или подождать?
можно сейчас, только плавно по 30мл на кормление.
Михаил Николаевич, спасибо,мы ещё сдавали кал на дисбактериоз,ответ придёт через день,возможно ли чтобы Вы посмотрели его тоже?
конечно можно, только на дисбактериоз анализ не информативен, лучше на копрограмму.
Михаил Николаевич, копрограмма подгружена в файле,ещё раз сдавать?
нет не нужно, по этой понятно, что нужно менять смесь
Здравствуйте.
По анализу копрограмме признаки абкм.
Остаться на смеси пепти гастро .
Через 2 недели оценить состояние малыша, сдать копрограмму , оценить результат .
Прибавки хорошие у ребенка .
Пока смесь менять не нужно.
1) Нутрилон Пепти Гастро оставить минимум на 2 недели, смотреть эти 2 недели за состоянием, за стулом, за переносимостью
2) Инфекции нет и это главное! Судя по скрытой крови - скорее всего АБКМ, поэтому смесь на основе полного гидролиза белка.
3) все мероприятия по типу массажа, антиколиковых бутылочек, поз высаживания и т.д. - продолжайте делать - сейчас возраст - пик активности колик.
4) из препаратов оставить только биогая, эспумизан (или любой другой семитикон что могает лучше) и витамин Д 1000МЕ.
Евгений Владимирович, добрый вечер,пришли анализы на дисбактериоз,посмотрите,пожалуйста,какое лечение посоветуете и как в этом случае быть со смесью,и хотела спросить у Вас-от пепти у ребенка после кормления около получаса отрыжка водой,которой он сильно давится и вязки слюни,как помочь?
Анализ на дисбактериоз неиформативен - по нему никакое лечение не нужно.
Попробовать разводить смесь более жидко