Консультация детского невролога /

Боль в ноге и руке — вопрос №1667620

Здравствуйте. Ребенку 9 лет, порок головного мозга, ДЦП атонически-астатический синдром, эпилептическая энцефалопатия(купированная с 8 месяцев на ЭЭГ сохраняется активность). Иногда случается такое, после просыпания начинает болеть левая нога и правая рука. Похоже на мышечную боль. Что это может быть?
Проходит за несколько дней . Даю нурофен и мажу траумелем. Чем можно ещё быстро снять болевой синдром?

Возраст: 9

Хронические болезни: ДЦП

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после последней ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, больше полугода
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противосудорожное лечение получаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что с двигательной активностью?
Клиент
Ирина Анатольевна, депакин хроносфера 500 в сутки, кеппра 4мл-2 раза в сутки. Сидит, ползает, встаёт на высокие колени у опоры.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок сам показывает, что у него боли? Сознание при этом никак не страдает?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет он в сознании, интелект нарушен, сам показать не может. Проснулся и утром не мог перевернуться потому что больно правую ногу, не даёт её выпрямить, а после обеда начал держать левую руку за спиной, и не даёт её вывести, не поднимает.
Клиент
Ирина Анатольевна, замираний, вздрагиваний не наблюдаю. Правой рукой берёт игрушку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сдать кровь на электролиты(калий, натрий, магний, кальций), уровень витамина Д, В 12, ферритина для исключения дефицитных состояний, что может вызывать боли и дискомфорт в конечностях.
Ну и конечно же, повторить видеомониторинг ЭЭГ для исключения нарастания индекса эпиактивности.
Клиент
Ирина Анатольевна, а может быть такое, что ночью например был приступ эпилепсии, а на утро остался болевой синдром в мышцах. Сегодня уже ребёнку значительнее лучше. Если бы это были дефициты, наверное и дальше болело бы?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключаю, что боли связаны с эпиприступом.
При дефицитных состояниях могут быть и кратковременный дискомфорт.
Но то, что есть связь со сном-настораживает.
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста анализы, в12 только не сделала лаборатория, сгусток в пробирке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки дефицита витамина Д, повышен уровень С-реактивного белка и изменение уровня мочевины и креатинина(требуется консультация педиатра или нефролога).
Вы даете витамин Д ребенку?
Клиент
Ирина Анатольевна, витамин д пьем 2 недели уже, по поводу мочевины, консультировались есть соли, прописан повышеный питьевой режим. Меня интересует СРБ- может быть следствием боли в руках и ногах, он сильно повышен? Может он указывать на воспаление суставов? Ревматоидный фактор в анализах в норме?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С-реактивный повышен умеренно.
РФ в норме. Но консультация ревматолога нужна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния и про контролируйте ээг.