Как проверить на онкологию конечностей.

Около полугода болит правая рука. Режущая боль предплечья, онемение, правая рука холоднее левой. Все это происходит периодами. Две недели есть симптомы, две недели нет. С начала декабря такая же симптоматика появилась в правой ноге. Также есть симптом тумана в голове на протяжении полу года, тоже периодами. Все обследования у невролога прошла, да и в целом какие только не проходила обследования. Страдаю тревожностью и ипохондрией. Невролог относит все симптомы к тревожности, отправляет к психотерапевту и прописывает антидепрессанты. Я понимаю проблему тревожности и согласна на лечение у психотерапевта. Но все же мне не дает покоя, что это может быть онкология кости или чего-то еще в конечностях. Подскажите, как опровергнуть эту мысль. Какое сделать исследование? МРТ чего? Кости в конечностях? Или мягких тканей? Или чего еще? Я хочу быть уверенной и уже идти к психотерапевту.

Нет
23 года
2 Февраля ·Просмотров: 178·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваших жалоб и по тому, что невролог уже вас полноценно обследовал, картина не похожа на онкологию.
Для опухолей костей и мягких тканей характерна совершенно другая симптоматика.
У вас симптомы волнообразные (они то есть, то нет), боли мигрирующие - они то в руке, то в ноге. Если было бы подозрение на опухоль, невролог бы отправил на консультацию к онкологу. Такая картина типична именно для тревожного расстройства с телесными проявлениями.
Если у вас есть результаты МРТ, прикрепите, пожалуйста, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Ярослава Игоревна. Ссылка на мрт: https://disk.yandex.ru/d/aTaxRsK_6sLgPA.
Но мрт я делала позвоночника и головного мозга только. Поэтому и хотела узнать, какие мрт делать, чтобы проверить именно руку и ногу.

У вас идут жалобы больше по поводу руки, поэтому я бы порекомендовал юла пообследовать руку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами симптомы маловероятны для злокачественного процесса мягких тканей руки или костей предплечья.
Боль, при злокачественных процессах, не может быть временным симптомом, она является постоянной.
Но для вашего спокойствия, если вам нужно достоверно убедиться в этом, для определения злокачественного процесса костей используют КТ, это достоверно определит имеется ли патологический процесс в костях или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Александра Александровна. Для проверки костей, это кт. А для мягких тканей? А это не может быть метастазы уже?

Как я уже писала ранее это маловероятен злокачественный процесс.
Для оценки мягких тканей можно провести УЗИ. Если по результатас узи будет найдет подозрительный очаг, то с целью уточнения можно пройти МРТ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, вот я делала узи вен конечностей. Если бы там было что-то подозрительное, врач бы увидел это и сказал бы перепроверить?Ведь делали просто узи на руке и ноге.

Да, если бы были подозрительные очаги, то врач бы сообщил вам об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти симптомы не характерны для онкологии костей или мягких тканей: Онемение, ощущение холода, туман в голове и волнообразное течение гораздо типичнее для тревожного расстройства, вегетативных и функциональных нарушений.
Если вам важно именно логически закрыть онкологический вопрос, то для костей достаточно одного КТ проблемной области; при онкологии оно показало бы стойкие структурные изменения. МРТ мягких тканей или всего подряд без локального опухолевого узла обычно не требуется. При нормальных обследованиях дальше целесообразно спокойно переходить к лечению тревожности, не возвращаясь к онкопоиску.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы понимать с чем связаны данные изменения врач-невролог , как правило, назначает мрт головного мозга с ку, мрт шейного отдела позвоночника и грудного. ЭНМГ
Если нет никакой органической патологии и изменений, причина действительно может быть связана с повышенной тревожностью, но без проведения дообследования никак нельзя исключить опухолевый процесс или любые другие функциональные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Сделала МРТ позвоночника всего и головного мозга. Ничего похожего на онкологию не нашли. Какие еще нужно сделать додообследования?

Если никакой патологии нет и субстрата, дообследование назначает врач-невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, что в вашем понимании дообследование? Просто мне невролог сказал, что мы проверили все. (Те МРТ позвоночника и мозга, ЭНМГ) И ничего нет, значит это тревожное. Надо еще отдельно руку ногу смотреть? МРТ? А еще такой вопрос. А без контраста не покажет онкологию МРТ?

Злокачественные процессы в двух конечностях не встречаются -если это не связано с опухолью головного мозга и метастазами в кости. Саркома и любые другие опухоли поражают в большинстве случаев один орган. Вы описываете боли и в руке и жалобы на боли и дискомфорт в ноге, что не типично для проявления зно.
Максимум что можно дообследовать-это выполнить рентгенографию суставов , узи сосудов. Но уже на основании тех обследований , что Вы прошли и на основании описанных жалоб вероятность того, что речь идет о злокачественном процессе практически равна 0

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы не характерны для онкологии. Опухолевый процесс обычно дает постоянную, прогрессирующую боль, усиливающуюся ночью и сопровождающуюся объективными изменениями на обследованиях. Для полного исключения органической причины достаточно выполнить МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника с оценкой нервных корешков. При нормальных результатах можно сосредоточиться на лечении тревожного расстройства с психотерапевтом.