Антитела к туберкулезу
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Сдала кровь при прохождении обследования. Пришли положительные антитела на туберкулез!!!!! Что делать? Флюорография чистая, анализ мокроты чистый. Результаты прилагаю
Здравствуйте
По суммарному показателю нельзя говорит об инфекции в данный момент.
Вам лучше обратиться к фтизиатру
Переведите вопрос фтизиатру, жто можно сделать бесплатно
Евгения Сергеевна, спасибо
Здравствуйте.
У вас выявлены антитела к туберкулёзу - есть иммунитет против него, это может быть и после вакцинации и после перенесенного в детстве туберкулёза или контакта с ним.
Сделайте Манту и диаскин тест. Все хорошо у вас , скорее всего нет никакой инфекции.
В анализе крови повышен цветовой показатель и тромбоциты, это может быть при небольшом потреблении воды.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, это небольшие показатели? Дело в том что воды я пью достаточно.
Это не критично большие показатели, могут быть и на фоне приема витаминов, железа, курения, после менструации и т.д.
Здравствуйте.
Качественная реакция на антитела не говорит о заражении туберкулезом. Это говорит о том, что организм сталкивался с микобактериями туберкулеза, например при вакцинации.
А вот по общему анализу крови у Вас признаки в12 дефицитной анемии. Дополнительно надо сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9
Есть ли проблемы с кишечником? Какие жалобы на данный момент?
Анастасия Александровна, жалобы следующие. Сильное выпадение волос, рецессия десен, кожа приобрела красноватый оттенок.
Анастасия Александровна, с кшечником проблем нет
Да, это проявление недостаточности витамина В 12.
Надо разбираться в причинах возникновении дефицита. В первую очередь пройти ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори. Кал на кальпротектин, скрытую кровь, желательно колоноскопию.
Лечение:
Цианокобаламин 500 мкг в/м по 1 мл ежедневно в течение 2 недель, затем по 1 мл 1 раз в неделю - 2 месяца, после по 1 мл 1 раз в месяц в течение года.
Фолиевая кислота 1 мг по 1 таб 3 раза в день, после еды, 1 месяц
Консультация гематолога!
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Фтизиатра. По анализу признаки гемоконцентации, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте, это может быть связано с вакцинацией, по результату ОАК не исключено дефицит витамина В12, В9 рекомендую проверить данные показатели. Контроль фтизиатра.
Здравствуйте, Майя. Обнаружение антител не говорит об активном туберкулезном процессе. Вообще не говорит о туберкулезе, тем более ФГ без патологии. У Вас серологическое исследование крови. Вы делали Тспот или другой тест?
Елена Ивановна, я сдала в гемотесте анализ так и называется антитела к микобактерии туберкулёза. Дело в том, что ещё в августе мне делали рентген и там был бронхит. Пожалуйста, я прикреплю результаты рентгена, посмотрите пожалуйста
Елена Ивановна, прикрепила. Флюорография неделю назад чистая
Майя, антитела не указывают на туберкулёз. Они появляются после вакцинации, инфицирования. При их наличии нельзя делать никакие выводы. У Вас всё нормально. Если Вам необходимо серьезное обследование на туберкулёз, то необходима очная консультация фтизиатра, КТ лёгких, Диаскин-тест или Тспот. И то тесты точно не указывают на туберкулёз. Но здесь надо смотреть на сам результат - может быть подозрение на туберкулёз. Но это делается, когда действительно какие-то сомнения, вопросы, чаще после КТ лёгких.
Елена Ивановна, прикрепила
Принятый ответ
Майя, пока новых фото нет. Последнее - описание рентгена. Там всё чисто. Туберкулёза нет.
Елена Ивановна, спасибо огромное. Вы меня успокоили!
На здоровье, Майя. Если что-то будет волновать, проконсультируйтесь у фтизиатра, обследуйтесь. Но сейчас всё у Вас нормально. Не переживайте.