Помогите расшифровать результаты коагулограммы с целью решения вопроса о необходимости принятия антикоагулянтов
Помогите расшифровать результаты коагулограммы с целью решения вопроса о необходимости принятия антикоагулянтов Фибриноген - 2.87 г/л Тромбиновое время - 19.2 сек Протромбиновое время - 12.8 сек Протрoмбин % (по Квику) - 105 % Международное нормализованное отношение (МНО) - 0.97 АЧТВ - 35.9 сек
Дарья, здравствуйте
У вас со свертывающей системой все хорошо- коагуляционное звеном гемостаза в норме .Прием антикоагулянтов вам не показан. Еще оценивают сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза - определяется уровень тромбоцитов, желательно с тромбоцитарными индексами (PCT, MPV, PDW), также проводятся тесты на длительность кровотечения и время свертывания.
Для уточнения необходимости антикоагулянта необходимо сдать анализ крови на Д димер, антитромбин |||.
Здравствуйте, коагулограмма в норме , надо дополнительно проверить уровень Д - димера , общий анализ крови ( смотрим уровень тромбоцитов ) . С какой целью хотите принимать антикоагулянт?
Евгения Владимировна, на фоне оральных женских контрацептивов. Общий анализ крови сдавала, уровень тромбоцитов - 203 (10*9/л) при референсном значении лаборатории 173-390. Средний объем тромбоцитов
(MPV) - 11.8 фл при референсном значении лаборатории 9.1-11.9.
Тоже абсолютная норма ?д - димер не сдавали ?
Евгения Владимировна, нет, но уже сегодня пойду сдавать обязательно!
Принятый ответ
Буду ждать результат ?
Евгения Владимировна,
Антитромбин - 88%
Д-димер - 0.21 мг/л при реф.значениях 0.00-0.50
Полагаю, в том году выписывали потому что Д-димер был 1.33 мг/л.
Д - димер отличный ❤️антикоагулянт не надо ! Да, в прошлом году был повышенный !
Дарья, здравствуйте! Ваша коагулограмма отличная, то есть коагуляционное звено гемостаза работает хорошо. И получается, что тромбоциты в норме. Значит и сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза в норме. Со времен начала COVID-19 так сложилось еще, что для решения о назначении антикоагулянтов необходимо знать помимо коагулограммы и тромбоцитов еще уровень Д-димера. Узнайте его уровень. Если будет норма Д-димера, то антикоагулянты не показаны.
___________________
С уважением, Евгений!
Здравствуйте!
Результаты коагулограммы в пределах нормы. Прием антикоагулянтов на данный момент не показан.
Для уточнения можно еще сдать кровь на Д-димер, при нормальном результате, антикоагулянты не требуются