Консультация детского дерматолога /

Родинка у ребенка частично изменила цвет — вопрос №1668219

Добрый вечер!
У ребенка (в конце месяца будет 8 лет) где-то лет с 3-4 между лопатками появилась родинка (размер примерно 0,5*0.5). Никак ребенка не беспокоит, не растёт, цвет не меняет. Раз в год бываем у дерматолога для профилактического осмотра, были зимой, доктор говорит, что все в порядке.
Периодически смотрю ее, сейчас увидела, что в центре родинка стала иметь более темный цвет, чем по краям. Раньше она была коричневой.
Может, конечно я себя накрутила и это норма,но хочу услышать ваше мнение.
Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Людмила
Это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
С ростом ребёнка тоже могут расти
Рекомендации:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам.
Да, мы были как-то у дерматолога-онколога, она в заключение написала меланоформный невус (вроде бы так). Скажите, а то что она в центре потемнела, это ничего страшного? Раньше она была однотонной-коричневой.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, ничего страшного
Не переживайте ?
Клиент
Дарья Николаевна, то есть частичное изменение цвета, если никак не беспокоит (не болит, не чешется и тд) это не патология? Извините, я просто очень сильно переживаю из-за нее.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Менять цвет невус может, это не патология
Не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, Вы извините пожалуйста- даже частично менять цвет это не патология? Просто он же не весь изменился, а только в центре-частично.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Даже частично
Нормальный у вас невус! Не накручивайте себя
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам. Я просто думала, что частичное изменение цвета это помология.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не накручивайте себя за зря
Ничего страшного нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за Ваши ответы и терпение!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не за что ?
Клиент
Дарья Николаевна, ой, извините, пожалуйста, я не указала в вопросе, что родинка с самого начала ее появления немного выступает над кожей, она не гладкая. В совокупность всего выше сказанного этот факт картины не меняет-все вариант нормы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Невус может менять свой цвет, темнеть или светлеть, это связано с содержанием пигмента в нем, может увеличиваться в размере пропорционально росту ребенка.
Планово показывайтесь дерматологу с проведением дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей(способствует более тёмному оттенку родинки), использовать SPF крем 50.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам.
Да, мы были как-то у дерматолога-онколога, она в заключение написала меланоформный невус (вроде бы так). Скажите, а то что она в центре потемнела, это ничего страшного? Раньше она была однотонной-коричневой. И по краям есть более темный прям точки, я вот увидела на фото . Очень волнуюсь, что цвет частично изменила. Ребенка не беспокоит. Я очень за ней слежу, переживаю потому что, врач сказал, когда ребенок будет по-старше можно удалить, чтобы не переживать.
Клиент
Юлия Юрьевна, она может и частично темнеть-светлеть и это нормально, не патология , если нет других изменений (роста,, кровоточивости и пр.)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В центре темнее - это скопление пигмента, это вариант нормы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Невус может изменяться в цвете- это не страшно, кровоточивость, изъязвление, быстрый рост- должно насторожить.
Клиент
Юлия Юрьевна, даже не смотря что раньше была однотонной? И в центре как наросты, что ли, я вот на фото смотрю. Может, себя накручиваю. Извините пожалуйста за назойливость, очень переживаю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это появляется скопление пигмента меланина, возможно под действием ультрафиолета, и это не страшно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а так внешне она подозрений к Вас не вызывает? Я просто смотрю фото и в центре родинки я вижу бугорки. Может, это норма конечно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, родинка абсолютно не вызывает тревоги. Все в пределах допустимой нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за терпение и ответы!
Клиент
Юлия Юрьевна, ой, извините, пожалуйста, я не указала в вопросе, что родинка с самого начала ее появления немного выступает над кожей, она не гладкая. В совокупность всего выше сказанного этот факт картины не меняет-все вариант нормы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, но ведь родинки бывают не только плоские, но и выпуклые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером (возможно увеличение с ростом ребёнка,изменения цвета и неравномерность пигмента и это норма)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите еще а что в центре как будто бугорки это норма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила ,да,все в пределах нормы,не переживайте!?
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое Вам за Ваши ответы!
Просто я мнительная очень, начиталась всего в интернете, уже поревела.
Всего Вам доброго!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,не переживайте и не накручивайте?На здоровье !!!
Клиент
Светлана Александровна, ой, извините, пожалуйста, я не указала в вопросе, что родинка с самого начала ее появления немного выступает над кожей, она не гладкая. В совокупность всего выше сказанного этот факт картины не меняет-все вариант нормы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,да,они бывали и выпуклыми и плоскими и все это-вариант нормы!
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила ,не болейте ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила

На фото обычный меланоцитарный невус.
Никакого подозрения не вызывает.
Родинки( невусы) могут видоизменяться в течения времени, увеличиваться и ТД.

У детей очень редко встречаются меланому.
Чаще одна сразу появляется первично, а не перерождается.
Проводите с профилактической целью дерматоскопию 1 раз в год.
Если переживаете по поводу нее, то просто удалите с последующим гистологическим исследованием и забудьте об этом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо Вам.
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите еще а что в центре как будто бугорки это норма?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, такие бугорки и пятна могут появляться в норме.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое Вам! Просто я мнительная очень, начиталась всего в интернете. Всего Вам доброго!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ? на здоровье)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а то, что он в центре стал темнее-частично изменил цвет и в центре как-будто бугорки (я вижу на фото), это не опасно, не патология?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это норма, не патология
Не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас!
Клиент
Виктория Николаевна, ой, извините, я не указала в вопросе, что родинка с самого начала ее появления немного выступает над кожей, она не гладкая. В совокупности вся картина не вызывает подозрений у Вас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уже написала
Внешне - вне подозрения
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Людмила .Доброго дня.Меланоцитарный невус.Доброкачественное образование.Дерматоскопия.Очная консультация дерматолога.Здоровья.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а то, что он в центре стал темнее-частично изменил цвет и в центре как-будто бугорки (я вижу на фото, может, это и не бугорки вовсе, а норма)-это не опасно, не патология?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
То что я вижу на предоставленном фото у меня вопросов не вызывает,но что бы Вы чувствовали себя спакойно сделайте дерматоскопию и закройте эту тему.?
Клиент
Ирина Анатольевна, я Вас поняла. Спасибо Вам!
Клиент
Ирина Анатольевна, ой, извините, я не указала в вопросе, что родинка с самого начала ее появления немного выступает над кожей, она не гладкая. В совокупности вся картина не вызывает подозрений у Вас?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Обсолютно не вызывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!