Консультация детского дерматолога /

Родинка у ребенка — вопрос №1716110

У ребенка с 2,5 лет появилась родинка, потихоньку растет, немного меняется. По сравнению с другими родинками, это самая большая. Проверяли последний раз у дерматолога-онколога в феврале, каждый раз он говорит обычная родинка и это нормально, что она так растет и будет еще долго расти, последний раз каким то аппаратом проверял ( на узи чем то похоже). Каждый раз как к нему приходим, он на меня смотрит , как на не нормальную. год родинка была без изменений, щас немного поменялась. Стоит ли идти опять проверять. Родинка появилась в 2,5 года, сейчас ребенку 5,5 лет. Родинка плоская не беспокоит ее. Только меня беспокоит ее внешний Вит и то что она меняется на протяжении всего времени

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Светлана.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По мере взросления ребёнка невусы могут менять форму, цвет, что необходимо 1 р в году при жтиз изменениях проверчть у дерматолога в дерматоскоп.
Вы это делаете, все хорошо, повода для беспокойства нет.
За рост неизвестно невуса, но сильных разрастаний нет.
Летом в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов, также кепку или Панаму
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы были последний раз в феврале, стоит ли опять идти или просто наблюдать

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Считаю, что достаточно наблюдать, ничего подозрительного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером(с ростом ребёнка растет и он)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на здоровье !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачествненный невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Подозрительного не вижу
Невус в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования
Летом от солнца защищайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Не переживайте
У детей посто элементов происходит с их ростом вместе
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?