Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №2179700

После родов (КС), и удаления миом, стал вопрос о контрацепции. По рекомендации врача гинеколога, принимала Лактинет-рихтер. Мажущие выделения в течении 3 месяцев. Заменили на «Силуэт», выделения прекратились. Сегодня была выпита 14 таблетка. Давление 4 день в пределах 150/100, два дня хожу по стенке, сильные головокружения, тошнота.. По ощущениям тянет вену на ноге. Это побочные эффекты? Не готова продолжать их пить. На что возможно сменить? Интересует оральный контрацептив. На Лактинете побочных эффектов не считая выделений, не было. Если вернуться, выделения снова начнутся?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препарат вам не подошёл, таких явных побочных эффектов и периода адаптации быть не должно.
Можно пробовать другие КОК, например Ярина, Линдинет 30.
Отменять Силует, на отмену начнётся менструация и начинать другой препарат.
Можно без перерыва переходить на новый КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные побочные эффекты у Вас из-за эстрогенового компонента.
Если заинтересованы только в пероральных формах препаратов, то остается только вернуться к приему ЧПОК (Лактинет или Чарозетта). Потому что на всех КОК у Вас будут появляться подобные негативные эффекты

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Если вернуться на Лактинет, в моем случае будут продолжаться мажущие выделения? И как вернуться?, с завтрашнего дня уже возможно? И нужна ли дополнительная контрацепция?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, кровомазание возобновится. На фоне ЧПОК - это самый частый побочный эффект.

Нет, посередине упаковки переход нельзя осуществлять. Лучше отмените препарат, раз плохо его переносите, а после 7ми дней перерыва начните Лактинет. Первые 7 дней - доп.контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Кок вам не подходит. Если на лактинет не было скачков АД , то лучше вернуться на него. Мажущие выделения могут беспокоить на этих контрацептивах , это нормально . Из таблетированных выбор не велик или кок или прогестагены.
Можнн рассмотреть подкожный имплант Импланон или вмс Мирена.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте) Спасибо за ответ. С Миреной был печальный опыт, не подходит. Возможно вернуться с завтрашнего дня на Лактинет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Давайте вы лучше отмените препарат этот , придут месячные и вы в первый день как положено начнете лактинет ?)
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, давайте)) Спасибо большое, за ответ!)