Сыпь, температура
Добрый день. Ребенку 4 месяца, поставили вторую прививку превенар. Через 2 дня внезапно поднялась температура до 37,8. Последующие 3 дня держалась температура 38-38,7. Сбивали нурофеном по инструкции. Были предупреждены, что возможна температурная реакция на прививку (первую прививку перенесли без побочных эффектов). Также присутствовал легкий кашель. На четвертый день температура спала, но начала появляться сыпь, на следующей день стала более выраженной, ребенок начал тереть личико. Основная локализация на голове и в районе шеи, также сыпь присутствует на животе. На голове сыпь сливается в более крупные пятна. Врач Предположил, что это может быть розеола. Подскажите пожалуйста, так ли это? Есть поводы для беспокойства? Что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Здравствуйте! Фотографии приложила. Для Возраста 4 месяца не рано ?
Спасибо, ознакомилась, высыпания характерны для розеолы.
Нет, возраст как раз характерен для данной инфекции.
Благодарю! Ничего страшного в том, что данные антигистаминные препараты только с 6 месяцев?
Принятый ответ
По возрасту допустим фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно по описанию ситуации можно предполагать розеолу . Это вирусная инфекция , вызванный вирусами герпеса 6,7 типов . Появление сыпи обычно означает , что ребёнок выздоравливает . Он уже не заразен , но может отмечаться вялость, снижение аппетита . Сыпь лечения не требует .
С вакцинацией это не связано, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша. Этот диагноз доктор обычно ставит клинически (то есть врач определяется с диагнозом по жалобам родителей, результату осмотра малыша, по времени появления сыпи и так далее), специальное обследование почти никогда не требуется. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть” на груди. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
Здравствуйте,да ,действительно для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
Принятый ответ
Нет. Обычно как раз болеют маленькие детки до 3 лет
Болеют данной инфекцией один раз ,после нее формируется стойкий иммунитет 🌸
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка. Этот диагноз доктор обычно ставит клинически (то есть врач определяется с диагнозом по жалобам родителей, результату осмотра , по времени появления сыпи и так далее), специальное обследование почти никогда не требуется. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период ребенок может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть”. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.