Консультация инфекциониста /

Герпес: дадут ли больничный? — вопрос №1668359

Здравствуйте! На выходных (сб, вс) болело немного горло, у меня хрон.тонзиллит, был насморк, чихание. Сейчас уже ничего нет, не болит, нос более-менее дышит. Повышения температуры не было и нет. Но теперь беспокоит герпес. Никаких других симтомов нет, раздулась верхняя губа, колет, есть покраснение. У меня это впервые, обычно такого не было. Я работаю в детском саду и понимаю, что было бы логично не выходить к детям с инфекцией, но сомневаюсь, что мне дадут больничный. Я, приходя на работу, расписываюсь в мед. журнале, что у меня нет температуры, гнойничков и т.д., но тут "ситуация налицо". Может ли врач выдать больничный, исходя из таких соображений? Ведь температуры нет, а опасность заразить детей - есть.
Я ещё сомневаюсь, что это именно герпес. Слышала, что так может начаться ветрянка (у нас как раз две группы на карантине сейчас). Прививки у меня есть, но я никогда не болела и переживаю. Может ли это быть началом ветрянки?

Возраст: 21

Хронические болезни: АтД, БА, ДВНЧС, хрон. тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас не ветрянка, а герпетическая инфекция, вызванная вирусом герпеса простого типа (лабиальный герпес).
Лечение: ацикловир 200 мг 5 раз в день или валацикловир 500 мг 2 раза в день, продолжительность приема 5 дней.
Больничный лист Вам выдадут, отказать не имеют права. Может открыть терапевт или инфекционист.
Как только с момента образования корочки пройдет 4-5 дней Вы не будете представлять в эпид.плане опасность и сможете вернуться на свою работу.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ!!Подскажите ещё пожалуйста, помыть голову/умыться можно в обычном режиме, это не распространяется по лицу?

Инфекционист, Гепатолог
Мыть голову, умываться можно, герпес не распространится.
Старайтесь пузырек не трогать лишний раз руками и не травмировать, чтобы не присоединилась вторичная (бактериальная) инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!