Может ли заразится коклюшем грудничок от старшего брата?
Дело в том, что моего ребенка 3,4 года положили в больницу сегодня с пневмонией. Он болеет уже месяц, и пошло осложнение. И сегодня я узнала, что оказывается у него коклюш. Мы сходили первый и единственный раз в детский сад на 2 часа 23 октября, на след день 24 октября он заболел, видимо там и подцепил. Хотя он привит. Но вопрос не про него уже, он лежит в реанимации с мужем. У нас еще есть дочка, ей 5 месяцев. Она тоже начала кашлять. Сначала кашель был и успокоился и со вчерашнего дня опять начал возрастать. Сейчас вот ночью плохо спит, кашляет. Но температуры нет. Я очень сильно переживаю за нее. Я почитала как тяжело и опасно проходит коклюш у детей до года. Что нам делать у этой ситуации? Малышка только одну дозу Пентаксима пока получила. Она на ГВ
Ксения, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли насморк ?
Кашель до рвоты ?
Приступами или в течении дня и ночи просто подкашливает?
В таких ситуациях назначается антибиотик ( из группы макролидов, Клацид например ) перед эти обычно берут мазок методом пцр на коклюш и паракоклюш
Очно доктор осматривал ребенка ?
Старший ребенок болеет 27 дней. Насморк есть, но он не убирается почему то аспиратором. Пока подкашливает и в дневное и вечернее и вот в ночное время. Приступов нет, как у старшего было сегодня ночью. Рвоты у малышки нет. А вот у старшего была
Ксения , для того чтоб понимать заразился ребенок или нет необходимо взять мазок из зева методом пцр на коклюш паракоклюш, если будет + назначается антибиотик и тогда можно обойтись без периода приступов ( он появляется не сразу , через 1-2 недели , иногда позже)
В этот период коклюш и протекает тяжелее всего
Доктор осматривал до этого малышку, потому что в первую волну болезни старшего у нее были сопли и кашель уже. Потом утихали. Последний раз было на приеме неделю назад. Но и она выздоровела. А теперь снова за кашляла
Обязательно пригласите доктора для осмотра ребенка
Спасибо большое!
Так же если старший болеет уже месяц , можно сдать кровь на иммуноглобулины М , G у коклюшу и паракоклюшу
Если М + плюс это тоже говорит об остром периоде болезни
Иногда даже если ребенок имеет контакт ( особенно до года) антибиотик могут назначить и без анализов
Важно это делать очно , под контролем
И препараты выбора именно макролиды ( Клацид )
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребенка ?
Добрый вечер! Ребенок госпитализирован в больницу с пневмонией (
Здравствуйте, вероятность конечно имеется. Сейчас рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к коклюшу и паракоклюшу.
Скажите кашель насколько сильный? До рвоты? Есть ли насморк ? Чаще днём или ночью, под утро ? Или нет связи с временем суток?
Не такой сильный, как у брата. Такой с мокротой скорее, как будто сопли стекают. Сопли похоже есть, хрюкает, но они не текут и аспиратором ничего не достается.кашель сильнее ночью. Но вечером подкашливала тоже
Тогда завтра прям сдайте анализы. Чтоб иметь понимание процесса. И подключать антибиотик, если нужно.
К этим, что выше описала, сдайте ещё общий анализ крови и с-реактивный белок
Ксения, здравствуйте
Уточните пожалуйста, вы, будучи беременной не получали вакцину адасель?
При семейном контакте с коклюшной инфекцией рекомендуется осмотр педиатра и контроль мазков методом. ПЦР к бордетелле
Совсем не обязательно, что младенец заразился, кашель может быть и при орви
Здравствуйте, вероятность для малыша заболеть конечно есть, ( хотя у детей до 6 месяцев , циркулируют антитела матери в крови, и есть одна прививка, тоже должен быть иммунитет ) ,но гарантии ,к сожалению нет .
Поэтому рекомендуется сдать ПЦР мазок из горла на данные инфекции ( коклюш, паракоклюш ) и при положительном результате , обязательно решение вопроса очно о назначении антибиотика из группы макролидов, ( клацид ) курсом
Здравствуйте.
Учитывая тесный контакт с подтверждённым коклюшем, риск заболеть у младшего ребёнка очень высокий.
То, что ребёнок получил уже одну дозу - это хорошо, есть какая-то защита от осложнений.
Важно в ближайшее время сдать ПЦР на коклюш и исходя из него начать лечение антибиотиком из группы макролидов.
Если нет возможности в ближайшие дни сдать анализ, антибиотик может быть назначен и без него.
Здравствуйте
Учитывая ситуацию с старшим ребёнком и подтвержденным коклюшем, а также начало кашля младшего ребёнка, в таких ситуациях рекомендуется э проведение ПЦР мазка из носоглотки на коклюш
И уже от результатов дальнейшая тактика ведения
Ребёнок вакцинирован одной дозой, но как правило этого недостаточно и риск возникновения коклюша имеется
Поэтому в первую очередь обратиться к доктору для осмотра и сдачи анализа
Здравствуйте
Да вероятность заболеть коклюшем есть
Так как наличие одной вакцинации не защищает ребёнка полностью
Если у вашей дочки кашель усиливается, важно внимательно следить за её состоянием. Обратите внимание на продолжительность кашля, наличие затруднённого дыхания или других симптомов.
Поскольку она уже кашляет, рекомендуется как можно скорее обратиться к педиатру. Врач сможет оценить ситуацию и, возможно, назначить дополнительные обследования или лечение.
Убедитесь, что у неё есть комфортная поза для сна. Иногда при кашле помогает поднять головной конец кроватки.
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Понимаю, что переживания могут быть очень сильными, но постарайтесь оставаться спокойной
При коклюше рекомендуют прием антибиотика курсом 10 дней