Консультация эндокринолога /

Резкая прибавка веса — вопрос №1668514

Резкая прибавка веса,за 4 года набрала 20 кг.Что делать,какие анализы сдать.Мне 34 года,рост 160см,вес 86 кг.
2 года назад родила,но вес и до родов набирался быстро и после та3же.Есть тяга к сладостям.Сижу дома,мало двигаюсь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Эндокринолог
Здравствуйте , по ИМТ =33,6-ожирение 1 степени.
Учитывая все перечисленное, то самое первое и главное это исключить быстрые углеводы ( Сахар в чае и Кофе, торты, пирожные и тд). Так же необходимо или подсчет калорий или питание по типу « правильной тарелки»
Адекватная физ нагрузка( домашние тренировки легкие , ходьба 7-10 000 шагов -можно даже дома нашагать в виде тренировки)
Для обследования организма : общий анализ крови , железо , Ферритин , биохимический анализ крови ( глюкоза , инсулин, белок, альбумин, АСТ, АЛТ) , витамин Д.

Так же можно попробовать медикаментозную терапию ( если нет проблем с давлением , нет психо эмоциональных заболеваний, не на ГВ и не беременны ), то Редуксин 10 мг 1 раз в день.
Так же прием магния , омега 3 , витамин Д ( в зависимости от исходного уровня)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно базовое обследование: биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, глюкоза, ЛДГ, холестерин, триглицериды, общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота; общий анализ крови; гомоцистеин, ферритин, инсулин, пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это способствует задержке жидкости в организме и усиливает тягу к сладкому.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности чтобы понимать какой принцип питания должен быть, если есть инсулинорезистентность в следствии прибавки веса, то питание должно быть трёхразовое, без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, это гормон, который способен запасаться и запасать.
Обязательно физическая активность прогулки по 2 часа в день, мышца это главный орган, который кушает жир.
Если самостоятельно не получается снизить вес, то препараты для снижения веса Редуксин это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет ограничить потребление жиров скрытых и явных.
Саксенда инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы снизить вес нужно соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, это основное, а препараты идут как вспомогательные
Сдайте кровь на ттг, т4св для исключения патологий щитовидной железы
Кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета
Кровь на ферритин, витамин д их дефициты могут влиять на вес
Биохимический анализ крови, общий анализ крови
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол
Повышение пролактина может влиять на вес
Если есть гирсутизм сдайте на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Для снижения веса можно принимать один из этих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения (ваш ИМТ 33,6 - ожирение 1 степени).
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.