Консультация эндокринолога /

Не уходит лишний вес, что делать, как похудеть — вопрос №1776500

Здравствуйте! После вторых родов не могу сбросить вес. На данный момент после родов прошло 1,5 года. В начале этого года вес ушел до 69. Но сейчас на декабрь вес уже составляет 79 кг. ИМТ 29,4. Стараюсь питаться правильно, хожу на тренировки 2 р в неделю на кардио+занимаюсь дома. Вес стоит на месте, или прыгает -+2кг. стоит съесть что то лишнее, сладкое например вес тут же растет. Уже это на меня психически влияет, становлюсь нервной после увиденных цифр. Очень часто тянет на сладкое. Спать стараюсь по 7-8 часов. Грудью не кормлю, месячные регулярные. Сейчас вес 79, рост 164, 27 лет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме,но при гликированном 5.7% и глюкозе по верхней границе, я рекомендую пройти ПГТТ.

По другим анализам,эндокринного генеза набора веса нет

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 200 мин в нед-ходьба

Медикаментозная терапия показана при имт от 30кг/м2,но у вас 29.4кг/м2-можно закрыть глаза на пару кг. Рассматриваете Медикаментозную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а что за терапия?
Эндокринолог, Врач УЗД
В стране разрешены 3 препарата Сибутрамин,Орлистат,Лираглутид-препараты для снижения веса

Подбирается индивидуально

Клиент
Софико Бежановна, у них есть какие то противопоказания? И как их принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
У сибутрамина противопоказания гипертония, депрессиео-тревожное расстройствр,приём антидепрессантов,нейролептико,противосудорожных

Если этого нет,то Сибутрамин 10мг в сутки принимают

Или

Орлистат 60мг 1 т 3 раза в сутки с основными приёмами пищи

Или Лираглутид. Самый эффективный, но дорогой. В виде п/к инъекции
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен достаточно при Вашем уровне принмать в поддерживающей дозеровке 4 капли или 2000 МЕ в сутки.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, он тоже в хорошем уровне.
Т.к. у Вас индекс инсулинорезистентности повышен принцип питания должен быть без перекусов , чтобы не было дополнительной выработки инсулина, т.к. это гормон, который способен запасаться и запасать .
Если будет совсем тяжело соблюдать диету, можно будет присоединить препараты для снижения веса. Редуксин это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 60 мг. 3 р/д во время или после еды. Только исключите из рациона жирную пищу.
При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.
Так же могу порекомендовать вам препарат витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Эффект при приёме наступит не сразу. Нужно время.
Там в составе этого препарата есть пиколинат хрома, который должен сдерживать тягу к сладкому.

Обязательно нужно добавить какую-то физическую активность, например плавание или стараться проходить в день не менее 10000 шагов.

Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и диетологом.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён
По имт избыток массы тела, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Пиколинат хрома 200 мкг в день 1 месяц