Ребенок в 2 года отказывается от еды

Здравствуйте! Прикорм вводила с 6 месяцев, все нормально было, постепенно перешли на общий стол, к году бросил есть, думали из-за зубов, но зубы вылезли все и вчеравно отказ от еды, даже смотреть не хочет , сразу плачет. Пьет смесь и печенье , пюре фруктовое, хлеб ест. Я боюсь , что мои попытки накормить насильно навредили ему , когда он бросил кушать, несколько раз я пыталась его покормить, заставить. В надежде, что он раскушает и ему понравится. Но кроме слез ничего не было. Сдавали анализы (кровь, мочу) все в порядке, гемоглобин в норме, он активный мальчик , ничего не беспокоит. А меня вот беспокоит, что нам 3ий год и мы не едим домашнюю еду. Что нам делать? Какие могут причины? Пора ли отучать от смеси и каким способом? Заранее спасибо!

Нет
25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Конечно, ребенок вашего возраста уже должен есть обычную еду, от смеси можно отлучать.
Скорее, он привык к мягкой пище, так же проще жевать.
Перейдите на кусковую пищу постепенно.
Добавьте разнообразия цвета и форм в тарелке, наберитесь терпения