Консультация детского лора /

Постоянные прозрачные сопли — вопрос №1668993

Здравствуйте. Девочка, 7 лет. По утрам постоянные прозрачные сопли, прям текут, чихает. Где то после обеда все проходит и нос сухой. Были у нескольких ЛОРов, аденоиды 2 степени. Выписывают Назонекс и говорят ждать, перерастет. Также говорили свозить на море. Возили несколько раз. Пока на море, нос сухой, возвращаемся и по утрам опять насморк. Когда брызгает Назонекс, помогает, выделений становиться меньше. Сдали анализы,которые здесь рекомендовали. Результаты прикрепляю. Что можно сказать по ним?!
Все ближайшие ЛОРы осматривают ребенка только на глаз, без эндоскопа.

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек 5 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК, риноуцитограму сдали. Результаты прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать дополнительно кровь на IgE общий, ЭКБ, мы оцениваем все показатели в совокупности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции у вас.
В риноцитограмме признаки воспаления, явных данных за аллергию по сданным вами анализам нет.
Как давно у вас данные симптомы, как дышит нос, есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, проблемы с носом наверное с самого рождения. Затяжные насморк на каждую простуду. Но раньше хотя бы на время нос был сухой. В этом году, наверное с весны каждое утро у нее насморк, чихает, полный нос соплей. Постоянно ходит с платочком, чтобы высмаркиваться. Во второй половине дня нос чистый, не заложен, не сморкает. После сна все начинается заново. Храпа не замечаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая такие симптомы вам желательно сдать анализы на выявление специфических иммуноглобулинов Е в крови- панель Alex2 или Protia, посетить аллерголога для осмотра и постановки аллергопроб. Также желательно выполнить РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
В нос назонекс продолжайте использовать по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови у вас вирусный процесс,данных за аллергию нет.как давно проблема ? Носовое дыхание свободное?храпа нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, проблемы с носом наверное с самого рождения. Затяжные насморк на каждую простуду. Но раньше хотя бы на время нос был сухой. В этом году, наверное с весны каждое утро у нее насморк, чихает, полный нос соплей. Постоянно ходит с платочком, чтобы высмаркиваться. Во второй половине дня нос чистый, не заложен, не сморкает. После сна все начинается заново. Храпа не замечаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдавать специфические иммуноглобулины Е к аллергенам, так как не всегда анализ на аллергию может исключить её.лучше обратиться к аллергологу чтобы сдать то,что на самом деле нужно,у все все симптомы аллергии
Также нужно смотреть носоглотку и кт пазух
Сейчас начните нащонекс не менее чем на 2-3 мес ,предварительно промыв нос
Нудно обследоваться,а то и отит может развиться на фоне постоянного насморка
Клиент
Марина Гергардовна, Назонекс брызгали с августа по октябрь. Отменили за неделю до анализов. Его нам очень часто назначают. Раньше эффект от него был, а сейчас соплей конечно становится меньше, но не до конца. Нужно ли опять брызгать его? Не навредит ли такое частое использование Назонекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Как раз Назонекс в отличие от многих ненужных препаратов не навредит,не переживайте.можно сменить действующее вещество на Авамис,если видите что нпзонекс до конца не даёт эффекта.в той же дозе можно,также длительно,смысл тот же просто действующее вещество другое