Ушиб или трещина..?

здравствуйте ! позавчера оступился приподьеме по лестнице и ударился левой голенью. Есть ссадины, синяков нет, нога сильно не болит, только при некоторых движениях вращательных есть болезненные ощущения, наступать и ходить особо не больно, в покое не ноет. Подскажите что это может быть-сильный ушиб или трещина. При трещинах пишут на ногу вообще не наступить. Ногу в месте ушиба мажу мазью левомеколь. Что еще послветуете в плане лечения…?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вероятностью 99, 99% переломов и трещин нет.
Ходить с переломом или трещиной нижней трети б\б кости невозможно.
С переломом м\б кости ходить можно, но она находится кзади под мягкими тканями и при прямой травме голени не травмируется.
Считаю, что рентген можно не делать.

На фото имеем свежие ссадины н\з голени с перифокальным воспалением.

Перед Левомеколем вытирать ссадины и вокруг Хлоргексидином.
Левомеколь наносить широко и густо, не жалеть.
Заклеивать всю область красноты и ссадин лейкопластырем с тканевой прослойкой по центру сверху Левомеколя.
Плвторять всю эту процедуру 2 раза вдень (утро\вечер).

Не мочить!
Будете мочить - краснота поползёт дальше и придётся антибиотики пить.
Ориентировочное время заживления - неделя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто по внешнему виду диагноз не поставить , сделайте рентгенограмму голени в двух проекциях.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Я считаю, что здесь мы не занимаемся теорией вероятности

? Поэтому надо выполнить рентген голени

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Холод локально на голень

? Ногу на 3 подушки во время сна. Ногу в возвышенное положение

? Снизить нагрузки на ногу