Что вас беспокоит?

Венлафаксин и побочки

Дд, мне 30 лет, на гв. Невролог выписал Венлафаксин для лечения мигрени. Я пропила 4 дня 1/4 утром+1/2 атаракс на ночь. Далее 2 дня по 1/4 утром и вечером и на ночь 1/2 атаракс. Все 6 дней приема меня мутило и не было аппетита. Сегодня ночью мне стало плохо и пришлось вызвать скорую, меня мутило, я не могла стоять на ногах в глазах было темно, и дикая слабость. Тело было в холодном поту, меня трясло и колотило. Скорая предположила серотониновый синдром. Скажите что теперь делать и когда мне полегчает? Станет ли мне сильно хуже от резкой отмены препарата который я пила 6 дней? Все это значит что Венлафаксин мне не подходит? И есть ли препараты без таких побочек?

Хроническая мигрень, менструально-ассоциированная мигрень. Генерализованное тревожное расстройство. Зрительная аура
30 лет
7 Ноября 2023·Просмотров: 1561·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Серотониновый синдром так не проявляется. Так как вы начали прием антидепрессанта, то у вас появилось чувство тревоги, в начале приема антидепрессантов такое бывает, нужно было принимать по 1 таб атаракса на ночь. Другой вопрос, вы на гв, почему тогда вам назначили венлафаксин?

Анжела Вильевна, здравствуйте. Невролог сказала что АД давно применяются на гв.
Может быть я не точно описала состояние, это не было похоже на паническую атаку, это именно плохое физическое состояние. Предобморочное, похожее на отравление.

Потому что венлафаксин противопоказан при гв, при гв разрешен только сертралин. Я думаю из-за этого вам было плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале приема венлафаксина такое состояние возможно , потом проходит, но при ГВ этот препарат противопоказан. Как долго ещё планируете быть на ГВ?

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Ребенку 1,5 года, сложно назвать это кормлением, скорее просто прикладывания для сна

Татьяна Вячеславовна, на гв нет разрешенных ад на сегодня? Хотя на приеме мы проверяли Венлафаксин на сайте е-лактация

Татьяна Вячеславовна, скажите пожалуйста а атаракс я могу принимать по 1/2 или 1 таблетке на ночь для сна?

Есть разрешенные препараты антидепрессанты ,например сертралин, но именно для лечения мигрени применяются только венлафаксин и амитриптилин. Я бы назначила венлафаксин при полной отмене ГВ, если ребенок просто ночью прикладывается, не с целью кормления и по привычке , то может стоит отлучить? Можно пить на ночь по 1таб атаракса , чтоб легче было перенести побочки венлафаксина, о том чтотперарат не идёт обычно судят не ранее чем через 2недели

Татьяна Вячеславовна, я планирую бросить пить ад, мне не вытерпеть этих побочек. Скажите пожалуйста когда мне станет легче? И будет ли мне еще хуже от резкой отмены препарата, который я пила 6 дней?

Нет, хуже вам кнчн не будет , 6дней это совсем мало , организм ещё не привык к этому препарату, поэтому если решили бросить , то просто отменяйте одномоментно венлафаксин и продолжайте пить Атаракс по 1/2 таб утром и на ночь в течение 2-3х недель постепенно устаканится все,про ГВ подумайте, мигрень надо лечить, но все препараты для мигрени запрещены при ГВ. Найдите грамотного цефалголога , есть другие методы лечения - бета-адренобдокаилры, топирамат, ботулинотерапия, моноклональные антитела (МАТ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат противопоказан при грудном вскармливании надо либо ГВ прекратить либо от этого препарата отказаться
Такая реакция на препарат у вас пошла т к необходимо было добавить к лечению на ночь атаракс по 1 таблетке

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых на ГВ такие препараты нельзя, вы же ребёнку передаете эти лекарства. Отказываетесь от ГВ, не нужно ребёнка этим кормить.
Второе, серотониновый синдром не мог развиться, а вот дозу вы очень быстро увеличили, нужно было неделю побыть на 1/4, а атаракс можно до 1т увеличить. В первый месяц будет немного плохо, это идёт адаптация к препарату, поэтому не торопитесь с увеличением дозировки, учитывая такую реакцию. Но если уж совсем никак не будет лучше, тогда отменить, но постепенно и перейти на топиромат 100мг в сутки, но начинать с 25 мг и далее раз в неделю увеличивать на 25 мг, принимать в 2 приёма, то есть по итогу выйдет 50 утро, 50 вечер. Это антиконвульсант, не антидепрессант, он применяется при профилактике мигрени.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.