Объемное образование на придатке яичка

Здравствуйте, я 3 недели назад заболел эпидидимитом, началось с крови в сперме, потом началась боль, температура и кровяные сгустки в мутной моче. Я пролечился (левофлоксацин 12 дней, свечи диклофенак) стало легче, отек сошел, но осталось какое-то образование в хвостовой части придатка, которое даже немного увеличилось. Чувствуется болезненность в яичке и дискомфорт внизу живота. Такое бывает после лечения? Какова вероятность онкологии? Обязательно ли делать МРТ? Подскажите пожалуйста. Я прикреплю УЗИ до и после лечения.

50 лет

Принятый ответ

Добрый день.Врач описывает образование поридатка.Я бы назначила МРТорганов мошонки с в/в контрастированием ,кровь на ХГЧ,АФП.Органы мошонки всегда требуют онконастороженности.

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ даст дополнительную информацию, в качестве дообследования применяется. Также обязательно сдать на онкомаркёры - АФП, ХГЧ, проверить ЛДГ.

Галина Александровна, я сдал все анализы, они все в норме, может тогда не нужно МРТ? Что вы мне посоветуете?

Тогда продолжать наблюдение по УЗИ.

Галина Александровна, понял, спасибо, а ничего больше не надо принимать?

Пока нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С таким заключением только МРТ с контрастом, общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ХГЧ, ЛДГ и альфа-фетопротеин.

Владимир Александрович, а какие еще возможны варианты кроме онкологии?

Просто инфильтрат поствоспалительный

Владимир Александрович, а инфильтрат это вообще опасно? Как долго он может проходить?

Нет, не опасно. Проходить от месяца, до 3-4-х

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, это поствоспалительные изменения хвоста придатка. Да, симптоматика может сохраняться в виде уплотнения и дискомфорта ещё долго.Но на онкомаркеры яичка сдать не помешает:
b субъединицы ХГЧ, АФП, ЛДГ.
И ПСА крови

Дмитрий Валерьевич, так если эти анализы не покажут онкологию тогда можно не делать МРТ?

Да, можно не делать, контроль УЗИ через 1 месяц.

Дмитрий Валерьевич, Спасибо вам за ответы. Я сдал анализы - АФП - 1.82, общий-бета ХГЧ - 1.2, ПСА - 1.8. Получается что МРТ не нужно. А НПВС нужны какие-нибудь? Компрессы с димексидом?

Дач только контроль УЗИ через 1 месяц. Компрессы - я бы не стал.

Принятый ответ

Лучше пройти МРТ, сдать кровь АФП, ХГЧ.