Себорея
добрый день. у меня проблема, и дермотологи не могут помочь. они столько уже прописывали лекарств, что сказали то, что у меня внутренние проблемы и посоветовали обратиться к трихологу или гастроэнтерологу, или у меня гормональные нарушения. за 2 месяца я побывала у 4- х врачей дерматологов. все они поставили диагноз: себорея, но вылечить не могут, коры и перхоть остались. в итоге волосы стали очень вылезать. меня отправили к эндокринологу. щетовидная железа у меня впорядке.но волосы стали сейчас выпадать. так же меня направили на анализ на спид: результат отрицательный. мне посоветовали сделать анализ на геликобактериоз, т. к с детства у меня гастрит, но никода не было проблем с кожей головы, а так же последние 3 года меня не беспокоит желудок. может ли быть такое, что себорея вызвана нарушением кишечно- желудочного тракта и вызвать цепную реакцию с выходом на кожу?
Здравствуйте, Нина. Проблема себореи, как и большинство дерматологических проблем, являются отражением расстройств функций внутренних органов. Поэтому вполне возможно, что Ваша себорея возникла на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом, заболеванием печени. Но также она может быть следствием гинекологических проблем. Поэтому и лечение себореи необходимо комплексное. Помимо шампуней и средств для внутреннего приема, необходимо тщательно обследоваться, найти основную причину и лечить именно корень проблемы.
Поэтому Вам необходима консультация гастроэнтеролога и гинеколога. Обязательно сдать развернутый анализ крови, мочи, биохимию крови, печеночные пробы, сделать УЗИ печении органов малого таза. Потребуется кровь на женские половые гормоны.
Сейчас обязательна необходима диета с ограничением жирного, сладкого. копченого, острого. спиртного, жаренного.