Консультация педиатра /

Сыпь , анализы крови — вопрос №1669437

Здравствуйте, ребенку 2 года . Болели красным горлом и зелеными соплями . Потихоньку выздоравливаем. Сегодня сдали кровь . И у нее сыпь на пиписьки . Подскажите как лечить ? Мажу ей кремом судокрем, но не помогает,жалуется на пипиську что больно когда подмываю и после. Фото анализов и сыпи прикрепила . В анализах есть атипичный монуклеоз это из-за него сыпь ?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Атипичные мононуклеары говорят о том что вы перенесли инфекционный мононуклеоз.
Сыпь необходимо смазывать кремом неотанин 2-3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, мы просто каждую неделю сдавали кровь . На протяжении месяца , мононуклеоза в крови не было . Сегодня только появился… Почему так ..?

Клиент
Анна Дмитриевна, ответьте пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Возможно сейчас только активизировался вирус, который его вызывает.
Клиент
Анна Дмитриевна, и что делать ? Как лечить ?
Педиатр, Врач УЗД
Симптоматически
Жалобы какие на данный момент, кроме сыпи?
Клиент
Анна Дмитриевна, нет жалоб
Педиатр, Врач УЗД
Тогда специального лечения не нужно, обильное питьё.
Сыпь обрабатывайте кремом неотанин и отслежтвайте самочувствие.
Клиент
Анна Дмитриевна, я прикрепила еще фото, посмотрите пожалуйста, что это за белые пузырьки?
Педиатр, Врач УЗД
это такие высыпания, если прям пузырьками то вероятно это проявление моногуклеоза
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста, ребенку 3 дня мажу пимафукортом мазью , и пшикаю неотанин , лучше не становится… Стоит продолжать ? Или заменить на что то другое ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Пимафукорт продолжайте. Неотанин пока модно убрать
Клиент
Анна Дмитриевна, а до скольких дней пимафукорт ?
Педиатр, Врач УЗД
7 дней его можно
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос . У ребенка ( ребенку 2 года ) где-то месяц были зеленые сопли . Капали трамицент аналог изофры . Когда капали их не было. Капали 10 дней , после отмены снова появились . Потом педиатр назначил окомистин в нос . Тоже капали 10 дней . Вроде прошли . Но сейчас у ребенка не дышит 1 ноздря . И как то она похрапывает . Что делать ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Начните промыватьпромываит нос морской водой 3 раза в день, после можно закапывать називин 3 раза в день, не больше 5 дней.
Клиент
Анна Дмитриевна, вот мы отменили окомистин , сейчас промыла нос опять цвета желто зеленые . Почему они не проходят уже месяц ? А то может чуть больше … Как их вылечить ? Антибиотик только внутрь ?
Клиент
Анна Дмитриевна, после трамицента лечения 10 дней зеленые сопли снова вернулись через несколько дней . Потом окомистин капали 10 дней . После завершения опять вернулись через 5 дней … что делать ?
Педиатр, Врач УЗД
Зелёный цвет не обязательно говорит о бактериальной инфекции. Антибиотик внутрь назначается Только если в крови есть признаки бактериальной инфекции. Просто промывайте нос морской водой Називин при заложенности.
Потом покажитесь лор врачу
Клиент
Анна Дмитриевна, а насколько долго они могут продолжаться ? Уже больше месяца у нас … не много ?
Педиатр, Врач УЗД
Многовато конечно, нужно исключить наличие аденоидита, при воспалении аденоидов возможен длительный насморк
Клиент
Анна Дмитриевна, при воспаление аденоидов возможны зеленые сопли ? А если это аденоид , чем его лечат ? Назонекс?
Педиатр, Врач УЗД
Да, возможны.
Обычно назонекс, но лучше сначала осмотр лор врача
Клиент
Анна Дмитриевна, Мы уже записались к Лору на следующей недели . Она еще дышит и как то похрапывает , в течении дня , и ночью . Такое ощущение, что у нее там отек.. Характерны эти симптомы для аденоида ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, храп для аденоидов характерен
Клиент
Анна Дмитриевна, я просто думала , что храп характерен только во сне . А у нее еще в течении дня этот храп
Педиатр, Врач УЗД
это видимо в носоглотке из-за отёка такое бывает, називин должен отёчность снять
Клиент
Анна Дмитриевна, а виброцил не подойдет ?
Педиатр, Врач УЗД
Можно виброцил, он тоже сосудосуживающий
Клиент
Анна Дмитриевна, виброцил не помог..отек не снял
Педиатр, Врач УЗД
Тогда замените на спрей Називин или снуп, которые с2х лет.
Педиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит. Чешет эти места? Памперс не одеваете уже?
По анализу крови воспалительной активости нет, кровь вирусная. Атипичные мононуклеары выше 20 могут говорить о мононуклеозе, незначительно они завышается и при орви.
Может быть, аллергия на сиропы от темпеАртуры или другие лекарства
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, мы просто каждую неделю сдавали кровь . На протяжении месяца , мононуклеоза в крови не было . Сегодня только появился… Почему так ..? Еще на время сна надеваем памперс , но фирму купили другу , может быть от них это раздражение, и подскажите чем мазать ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ответьте пожалуйста
Педиатр
Да, может быть от нового памперса тоже. Сейчас Фуцидин мазь 2 раза в день. До улучшения. Потом переходите на судокрем.

Нет, 2% Атипичных мононуклеаров - это не мононуклеоз.
Педиатр
Можете пересдать через дней 5, обычно АМ появляются на 6-7 сутки «во всей красе» в анализе крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а чем его лечат ?
Педиатр
Мононуклеоз? Если кровь без воспалительной активности (как у вас) - только симптоматическое лечение. Специальных препаратов нет. Знаю, что некоторые инфекционисты назначают изопринозин. Не считаю, что он эффективен и нужен .
Мононуклеоз - это высокая температура, красное болезненное горло, часто на миндалинах налет, увеличенные болезненные лимфоузлы, храп, заложенность носа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а неотанин подойдет ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, или еще есть залаин
Педиатр
Да, лучше тогда его.
Клиент
Камиля Ильдусовна, не поняла что лучше ? Неотанин или залаин?
Клиент
Камиля Ильдусовна, я прикрепила еще фото , посмотрите пожалуйста, что это за белые пузырьки как будто ..
Педиатр
Может быть грибковая этиология. Лучше выбрать из всего - пимафукорт, он обладает и противогрибковым действием.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а залаин же тоже противогрибковый
Педиатр
У него же противопоказание для детей.
Пимафукорт и противогрибковый, и антибактериальный крем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, куплю его. Пимафукорт сколько дней мазать ? И сколько раз в день ?
Педиатр
Пока выраженное воспаление- 3 раза в день до 2 недель или до улучшения (но не более 2 недель). Если эффекта не будет - к дерматологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, муж купил заместо крема, мазь пимафукорт . Сильно отличается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста, ребенку 3 дня мажу пимафукортом мазью , и пшикаю неотанин , лучше не становится…Стоит продолжать ? Или заменить на что то другое ?
Педиатр
Если кровь не воспалительная, то даже антибиотик не нужен, симптоматическое лечение. И пройти узи гепатолиеанальной системы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что это за узи ? Для чего оно ? Эти высыпания с чем могут быть связаны ?
Педиатр
Простите, я прочитала ваш вопрос по поводу мононуклеоза от 7 ноября, и ответила нечаянно на него. Слишком много вопросов здесь уже было, я перепутала.
Сейчас посмотрю фото сыпи и напишу вам.
Педиатр
Дочка эту сыпь чешет?

Думаю, лучше обратиться к дерматологу и снять соскоб с поверхности кожи. Так будет понятна природа высыпания.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет , не чешет .А вообще что это может быть ? В крови от 7 ноября у нас был мононуклеоз 2%.
Педиатр
Да, я пересмотрела анализы и переписку.
Мне кажется, что это раздражительный дерматит. Может быть, на памперс или салфетки. Или трусики сильно натирают.
Но все же ОАК с атипичными мононуклеарами пересдайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если мононуклеоз подтвердится , то как его лечат ? И похожи эти сыпи на мононуклеоз?
Педиатр
Вообще про мононуклеозе такая сыпь и в таких местах обычно не бывает.
Мононуклеоз лечится симптоматически, если кровь не воспалительная. То есть не нужны ни противовирусные, ни антибиотики.
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто у нас нету еще никаких симптомов, только сыпь … памперс надеваем только на ночь … и все равно не проходит … может помазать какой нибудь противоаллергической мазью например акридерм , может какая нибудь аллергия… ох не знаю что и делать … ну а для пимафукорта может 3 дня мало? Или уже должны были быть какие нибудь улучшения?
Педиатр
Накопительный эффект, конечно, может быть. Эти выходные помажьте еще. Если не будет эффекта - в понедельник к дерматологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а узи гепатолиеанальной системы вы ошиблись ? Нам это не надо ?
Педиатр
это если только мононуклеоз доказанный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос . У ребенка( ребенку 2 года )где-то месяц были зеленые сопли . Капали трамицент аналог изофры . Когда капали их не было. Капали 10 дней , после отмены снова появились . Потом педиатр назначил окомистин в нос . Тоже капали 10 дней . Вроде прошли . Но сейчас у ребенка не дышит 1 ноздря . И как то она похрапывает . Что делать ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, после трамицента лечения 10 дней зеленые сопли снова вернулись через несколько дней . Потом окомистин капали 10 дней . После завершения опять вернулись через 5 дней … что делать ? Принимать антибиотик внутрь ? Уже больше месяца не уходят эти зеленые сопли…..
Педиатр
Здравствуйте!
С этим вопросом лучше к лор врачу.
Возможно, он предложит сдать мазок из зева и носа.
Так же аденоиды исключите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Были сейчас у Лора , сказал аденоид. Скажите пожалуйста , как не ухудшить ситуацию ? Сказала даже в горле аденойды видно, полагаю что большие …
Назначила назонекс и флуифорт , промывать нос
Педиатр
Пока нужно пройти курс лечения назонексом, стараться не заболевать вирусными инфекциями, пока ограничить контакт с другими детьми, так как от этого аденоиды еще больше становятся.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови- антипичные мононуклеары - 2%, это не говорит об инфекционном мононуклеозе.
Анализ крови вирусной этиологии.
Сыпь - раздражительный дерматит, купайте ребенка в чистой водичке, наносите неотанин или судокрем.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, мы просто каждую неделю сдавали кровь . На протяжении месяца , мононуклеоза в крови не было . Сегодня только появился… Почему так ..? судо крем не помогает .
Педиатр
Сейчас вирусное заболевание в разгаре, поэтому появились атипичные клетки, их основная задача - захватывать и уничтожать вирусы.
Чаще голопопьте.
Клотримазол (кандид) тонким слоем 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, а неотанин подойдет?
Педиатр
Нет, неотанин не подойдет.
Клиент
Наталья Александровна, а залаин ?
Педиатр
да, его можно использовать - это противогрибковое средство
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила еще фото , посмотрите пожалуйста, что это за белые пузырьки как будто ….
Педиатр
да, пузырьки, кожа натирается одеждой и возникает раздражение.
Клиент
Наталья Александровна, скажите что лучше пимафукорт или залаин ?
Педиатр
Пимафукорт конечно лучше по действию, 2 раза в день, 7-10 дней
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста, ребенку 3 дня мажу пимафукортом мазью , и пшикаю неотанин , лучше не становится… Стоит продолжать ? Или заменить на что то другое ?
Педиатр
Нужно сходить на приём к дерматологу, делать соскоб.
Клиент
Наталья Александровна, а что это может быть ?