Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1669567

Здравствуйте! Пишу уже в который раз, сдали общий анализ крови и снова результаты меня не утешают, уже и не знаю что делать и что думать, очень переживаю, что можете сказать по данному анализу крови, ребенку 2,5 месяцев

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в пределах нормы

Для малыша этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, эозинофилы очень высокие
Педиатр
В абсолютных значениях эозинофилы в норме, это более точный показатель

Высыпания есть у ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, немного есть на подбородке и чихает частенько
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Показатели в норме для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, эозинофилы сильно повышены же
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В процентном соотношении. Остальных элементов меньше, поэтому в процентах эозинофилов больше. необходимо сопоставить с количественным показателем. А он в норме.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы пьем мальтофер 10 капель в день, финистил сегодня начали давать по 3 капли 2 раза в день и свечку виферон 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ну эозинофилы норма до 4, у нас сначала были 5, потом 6, сейчас вообще 8
Педиатр
Оцениваем абсолютный показатель , он в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть анемия , но носит она физиологический характер. Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.

- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- Эозинофилы повышены. Есть ли проявления аллергической реакции?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, ну бывает чихает, на подбородке, ближе к шее высыпания есть
Педиатр
Прикрепите фото элементов. Высыпания также могут вызывать повышение эозинофилов, если вызывают аллергическую этиологию .
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила фото
Педиатр
Посмотрела . Пока ничего не делать , просто кровь повторно в 6 мес сделаете .
Клиент
Анастасия Георгиевна, мы пьем мальтофер 10 капель в день, финистил сегодня начали давать по 3 капли 2 раза в день и свечку виферон 2 раза в день
Педиатр
Виферон можете убрать, эффекта от него выраженного нет.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а то что эозинофилы повышены так сильно
Педиатр
Анна, эозинофилы незначительно повышены, если у ребёнка аллергические проявления( сыпь, например)?
Клиент
Валентина, биде к шее есть покраснения, я думала может потничка
Педиатр
Анна, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Валентина, прикрепила, но особо прям высыпаний нет
Педиатр
Анна, это не аллергические высыпания.
На данном этапе достаточно контроля анализа через 2-3 месяца