Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Пишу уже в который раз, сдали общий анализ крови и снова результаты меня не утешают, уже и не знаю что делать и что думать, очень переживаю, что можете сказать по данному анализу крови, ребенку 2,5 месяцев

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в пределах нормы

Для малыша этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, эозинофилы очень высокие

В абсолютных значениях эозинофилы в норме, это более точный показатель

Высыпания есть у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, немного есть на подбородке и чихает частенько

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели в норме для этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, эозинофилы сильно повышены же

В процентном соотношении. Остальных элементов меньше, поэтому в процентах эозинофилов больше. необходимо сопоставить с количественным показателем. А он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, мы пьем мальтофер 10 капель в день, финистил сегодня начали давать по 3 капли 2 раза в день и свечку виферон 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, ну эозинофилы норма до 4, у нас сначала были 5, потом 6, сейчас вообще 8

Оцениваем абсолютный показатель , он в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть анемия , но носит она физиологический характер. Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.

- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- Эозинофилы повышены. Есть ли проявления аллергической реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Георгиевна, ну бывает чихает, на подбородке, ближе к шее высыпания есть

Прикрепите фото элементов. Высыпания также могут вызывать повышение эозинофилов, если вызывают аллергическую этиологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Георгиевна, прикрепила фото

Посмотрела . Пока ничего не делать , просто кровь повторно в 6 мес сделаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Георгиевна, мы пьем мальтофер 10 капель в день, финистил сегодня начали давать по 3 капли 2 раза в день и свечку виферон 2 раза в день

Виферон можете убрать, эффекта от него выраженного нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, а то что эозинофилы повышены так сильно

Анна, эозинофилы незначительно повышены, если у ребёнка аллергические проявления( сыпь, например)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, биде к шее есть покраснения, я думала может потничка

Анна, прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, прикрепила, но особо прям высыпаний нет

Анна, это не аллергические высыпания.
На данном этапе достаточно контроля анализа через 2-3 месяца