Расшифровка общих анализов крови.

Эндокринолог отправила к гематологу их за плохих результатов анализов крови. Так как запись у нас на месяц вперёд попаду к гематологу не скоро. Очень переживаю. Помогите пожалуйста, почему могут быть отклонения. В приложениях анализ крови от 11.04.2023 там были ещё нормальные и от 11.04.2023 уже с отклонение в показателях. У эндокринолога наблюдаюсь в связи с аутоимунным тиреоидитом.

Аутоимунный тиреоидит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Назвать Ваш анализ крови "плохим" у меня язык не поворачивается. Есть отклонение в процентном содержании эозинофилов, но оно не критичное и волне укладывается в картину аутоимунного тиреоидита. Посетите спокойно гематолога, и уверен, что он Вам скажет примерно то же самое. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Никаких критичных отклонений по анализам у вас нет.
Гематокрит у вас в норме. Небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови от 14.05, вероятнее всего, обусловлено острой вирусной инфекцией или бессимптомным контактом с вирусом, так как в предыдущем анализе эти показатели были в норме. А значит, после выздоровления показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Есть незначительное повышение эозинофилов, иногда это может быть следствием аллергии. Вам желательно досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.
Показаний для консультации гематолога на данный момент не вижу. Данных за заболевания крови у вас нет.
Дополнительно для себя можно сдать анализ на ферритин, чтобы исключить дефицит железа (уровень ниже 30 говорит о наличии дефицита железа).

Диляра, спасибо большое за ответ! Сегодня пересдала анализ крови. Результаты добавила. На сколько я понимаю все в норме.

Да, в норме, отличный анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, ничего страшного и критичного в ваших анализах нет, апрельский анализ в норме

Свежий - надо связать с клиникой, повышение эозинофилов возможно связано с сезонной аллергией (если она у вас есть) или вместе со снижение лейкоцитов и нейтрофилов можно предположить последствия вирусной инфекции (возможно даже бессимптомно)

Данных за заболевание крови у вас нет

При сохранении эозинофилии целесообразно исключение паразитарных инфекций - сдать кровь на антитела методом ифа и кал на яйцеглист трёхкратно

Принятый ответ

Здравствуйте, с гематологической точки зрения, анализ спокойный, соответствует хроническому аутоиммунному заболеванию. Лейкопения вторичная, данных за болезнь крови нет. Показаний для пункции костного мозга тоже нет. В плановом порядке сдайте уровень В12 и фолатов и если они понижены, то добавить эти витамины как добавки на 1-2 месяца. Контроль анализа крови раз в 3 месяца, либо по показаниям.

Анастасия, спасибо большое, сдала сегодня повторно анализы. Результаты загрузила.

Отличный анализ, не придраться, здоровый человек. Впредь лейкопения пусть вас не пугает. это не опухоль и не болезнь крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клинически значимых отклонений по общему анализу крови нет. Изменение лейкоцитарной формулы может быть связано с перенесенным/текущим орви. Планово пересдайте кровь в динамике.

Повышение эозинофилов не критично. Здесь необходимо сопоставить данные анализа с анамнезом (сейчас весна, возможно у вас есть элементы аллергии). Показаний к консультации именно гематолога у вас нет.

Здравствуйте, как правило в клиническом анализе крови ориентируются на абсолютное количество клеток. У вас все в порядке. Несколько снижены лейкоциты, но и в этом ничего страшного нет. Не переживайте