Мирена при эндометриозе
42 года, вес 52, рост 158. Щитовидка в норме.Эндометриоз последний год вылез. В этом месяце была первая чистка+два полипа. В 20 году удаляли миому. Были очень кровавые месячные (кровь по ногам). Предложили Мирену (два врача). Но у меня страх за вес, либидо ( а оно у меня прекрасное), свой внешний вид (выгляжу очень молодо и легко)из-за подавления эстрогенов. На мои вопросы мне не могут сказать точно, что ничего не изменится.
Здравствуйте. На вес И внешний вид, также на либидо спираль Мирена точно не повлияет. Обычно она очень хорошо и легко переносится. можете спокойно начать её использование
Екатерина Александровна, а эстрогены? они же за всё наше женское отвечают?
В её составе нет эстрогена и поэтому она негативно никак не влияет
Здравствуйте, Ирина, Мирена не влияет на вес и внешний вид пациенток
На либидо Мирена не оказывает влияния
Можно поставить
Здравствуйте! Спираль в данной ситуации является хорошим вариантом, она не влияет на вес, внешний вид и либидо, так как не угнетает эстрогены. Ее основной эффект-это атрофия эндометрия, за счёт этого уменьшение обильности выделений и профилактика гиперпластических процессов. Поэтому можно смело рассмотреть данный вариант, будет и хорошее лечение, и контрацепция
Здравствуйте
ВМС Мирена не влияет ни на внешний вид, ни на либидо, ни на вес. В ее составе левоноргестрел - это не эстроген, соответственно все побочные эффекты (в том числе снижение либидо) ему не присущи.
Здравствуйте! Относительно анамнеза Мирена бы очень хорошо подошла, она оказывает антипролиферативное действие на эндометрий. Но по поводу побочек никто не сможет ответить однозначно. Да, может быть набор веса, отечность. Но опять же все индивидуально.
На либидо обычно Мирена не влияет, потому что у нее остаточный андрогенный эффект.
Екатерина Владимировна, да про отечность мне тоже говорили. Но при соблюдении физ активности и питания ее же можно будет убирать?
Принятый ответ
Да, можно