Эрадикация H. Pilori
1. Уреазный тест показал ее наличие, имеет ли смысл не проводя никак доп. исследований, назначать терапию ? 2. Еще до уреазного теста ПЦР крови показало инфицирование H. Pilori. Это как-то влияет на необходимость назначать антибактериальную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори является золотым стандартом диагностики данной инфекции (именно полноценный тест, не тот, который проводится во время ФГДС). Одно наличие инфекции хеликобактер пилори не является показанием к проведению эрадикации. Показаниями к проведению лечения инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность со стороны желудка и ДПК по онкопатологии
Если этих проблем нет, то лечения не требуется. Соответственно проведение ФГДС обязательно.
Анна Сергеевна, а жена может меня после терапии снова заразить ей? Уреазный тест на H.Pilori у нас обоих положительный, но отягощенная наследственность по ЖКТ вроде как только у меня.
Риски заражения повторно, у человека ранее прошедший терапию инфекции хеликобактер пилори крайне малы.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
При наличии хеликобактер пилори лечение проводят строго по показаниям, по результатам ФГДС.
Если по ФГДС обнаружена атрофия, полипы, язвы, эрозии, если у Вас имеется анемия (снижение гемоглобина) - лечение хеликобактер пилори проводится обязательно. Если ничего из перечисленного нет - лечить хеликобактер не обязательно.
Прикрепите результат ФГДС.
Елена Сергеевна, скан прикрепил
Вижу фото, а протокол описания есть?
Елена Сергеевна, да, добавил протокол
Здравствуйте.
Сергей, по результатам ЭГДС Вам однозначно необходимо пройти лечение против Хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте.
фгдс выполняли?
почему решили сделать тест на хеликобактер?
какие жалобы?
Мария Александровна, наследственная история + эпизодически возникающие боли в области желудка
какие проблемы с желудком в родне?
Мария Александровна, мама умерла от кардиоэзофагиального рака.
фгдс коечно старый.
но учитывая то что есть рубцы, то есть язвенная болезнь дпк
+наследственность-да эрадикация хеликобатера показана.
но чтобы понят какие изменения уже произошли на фоне хеликобактера стоит сделать фгдс с биопсией по олга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Положительный уреазный тест требует дообследования желудка проведением ЭГДС. Есть определенные медицинские показания для проведения эрадикации.
Но при положительного результата теста и отсу-ии показаний - терапия может осуществляться и по желанию самого пациента.
2. По анализу крови на хеликобактер - лечение не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , необходимо выполнить фгдс .
Есть показания для эрадикации : язвы , атрофии, полипы, эрозии . Отягощенный наследственный анамнез .
Вы фгдс не выполняли?
Екатерина Андреевна, выполнял ФГДС, скан прилагается
Скан фотографии, нужен сам протокол .
Екатерина Андреевна, выполнял, снимки и протокол приаттачены
Екатерина Андреевна, приаттачил протокол
У вас есть эрозии , это показания для прохождения эррадикационной терапии .