Схема лечения, диагноз, побочки
Здравствуйте, первый раз сходила к психотерапевту по совместительству психиатру, он назначил схему лечения флувоксамин+ ветиапин, в диагнозе написал окр, сенесто- ипохондрический синдром под вопросом, хотелось бы узнать нормальная ли схема лечения при данных диагнозах и возможно ли поставить диагноз при разовом посещении врача. Что означает второй диагноз и какой интервал должен быть между флувоксамином и кветиапином или можно 2 препарата разом( врач сказала что можно с сегодняшнего дня начинать принимать). Так же хотелось бы совета нужно ли сдавать какие нибудь анализы по типу общего и биохимии, делать мрт мозга и т.д.Спросила врача об этом, он сказал нет. Хотелось бы узнать сильно ли влияют данные препараты на билирубин при синдроме жильбера, какие от них побочные эффекты, можно ли совмещать с корвалолом и противогрибковыми? Фото схемы лечения прилагаю
Добрый вечер.
Схема лечения верная, но дозировки высокие для начала ввода антидепрессанта. Я рекомендую начинать с 25 мг и повышать на 25 мг 1 раз в неделю, достигая к 4 неделе 100 мг в сутки. Флувоксамин принимают вечером после еды. Кветиапин сначала попробуйте 25 мг на ночь, принимайте в такой дозировке 2 недели для начала.
Параллельно к антидепрессанту необходим транквилизатор - Атаракс по 1 таб вечер 10-14 дней, так как в начале приема антидепрессантами возможно усиление тревоги, но не обязательно, поэтому транквилизатор смягчит симптомы.
При флувоксамине противопоказано курение. Притивогрибковые с кветиапином нельзя. Корвалол тоже нельзя, так как в составе фенобарбитал.
Анжела Вильевна, здравствуйте а на ночь прямо перед сном? Часов 10 нормально?
Принятый ответ
Антидепрессант вечером после еды, Кветиапин за 1 час до сна
Здравствуйте, лечение корректное, с нейролептика( Кветиапин) не обязательно начинать, можно было и аксиолитик( атаракс) для начала к антидепрессанту подключить, а при не эффективности Кветиапин, но можно и так. На счет кветиапина-может первые дни давление снижать, давать головные боли, головокружение, не вставайте резко с постели утром. Вторая часть-это предполагаемый синдром, не диагноз, все так же в рамках уровня неврозов. Интервал между флувоксамином и кветиапином не принципиален, можно сразу принимать. Перед лечением и каждые 6 мес:ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи. Если черепно мозговых травм небыло, то МРТ не требуется. При синдроме жильбера можно. Совмещать с корвалолом не желательно, корвалолом вообще лучше не увлекаться, быстро зависимость формируется. С системными противогрибковыми ( что внутрь принимается) с осторожностью, в разные приемы с перерывом 2-3 часа, с местными ( мази) можно .
Екатерина Дмитриевна, я выпила кветиапин, нормально ли что хочется жутко спать через пол часа
Да, у него седативный( снотворный) эффект, по этому принимается перед сном.
Екатерина Дмитриевна, я просто испугалась, очень жуткий эффект с пол таблетки прямо чуть ли не сознание теряю, принимала с интервалом в пол часа, боюсь как бы не умереть во сне
Екатерина Дмитриевна, сначалп первый препарат, а потом второй через пол часа
Принятый ответ
Не бойтесь, вы не умрете от этих препаратов и дозировок, дайте себе расслабиться и погрузитесь в сон. Завтра вечером, что бы так не пугаться, примите не 50, а 25 мг кветиапина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагнозы под вопросом, судя по всему психиатру нужно еще заключение психолога, все дообследование вам написали которое пройти. Данные препараты используют при вашем диагнозе. Единственный момент кветиапин начать с 25 мг таблетки( если купили 100 мг,- то делим на 4 части), прием за 1-2 часа до сна. Постепенно увеличивать по мере необходимости. Феварин можете просто вечером принять часов в 18-19.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено правильно. Да, диагноз можно поставить сразу. Вам назначено обследование для уточнение диагноза. Мое мнение что лучше начать лечение сначала только с флувоксамина, потому что его сочетание с кветиапином может давать сильную сонливость. Вообще это не лучшее сочетание, потому что седативные побочки усиливаются. Если уж есть нужда в нейролептике, то целесообразнее назначить например тералиджен. Корвалол лучше исключить по этой же причине. Анализы вам назначили. Противогрибковые подобрать можно, но врачу нужно сказать что вы принимаете флувоксамин и кветиапин. На билирубин назначенные лекарства повлиять не должны. Флувоксамин и кветиапин можно принимать вместе.