Консультация психиатра /

Сертралин, Золофт привыкание — вопрос №3027057

Добрый день, поставили генерализованное тревожное расстройство. На протяжении многих лет симптомы: тревога в основном социальная, общая астения, все плывет туман, головокружения, которые затрудняют передвижения (провел исследования, врачи сообщили что психогенный характер), ОКР какое-то появилось все поправляю, трогаю бесконечно. Пробовал Ципралекс, дошел до 200 мг. Почти никакого эффекта. Пробовал, т.к. ранее были курсы при меньших симптомах помогал. Сейчас назначили Золофт по 25 мг наращивать каждую неделю, но если работает то дальше не добавлять.

Почти 1,5 месяца привыкаю к препарату. И установил, что положительно влияет на симптомы некоторые. 25 мг в принципе нормально переношу. Но когда пытаюсь в течение дня нарастить до 50 мг. То возникают побочки. Возрастает туман, все плывет, общая слабость. Но тревогу снижает.

Вопрос, правильно ли я делаю, что постепенно привыкаю к препарату и наблюдаю за реакцией организма и аккуратно растягиваю или наоборот нужно столкнуться с побочками и пережить их?

Возраст: 30

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Нет смысла так долго принимать 25мг, наращивайте дозировку раз в неделю с шагом в 25. Симптомы усиления тревоги с увеличением дозировки ожидаемы, поэтому необходимо параллельно принимать противотревожную терапию для сглаживания этой неприятной симптоматики. Вам назначали что то для прикрытия сертралина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет нет, тревога не усиливается, она снижается. Как я и написал, растут другие симптомы - туман, вялость, все плывет. Могу ли я принимать 25 мг с утра, а потом еще 12,5 мг два раза в течение дня, чтобы «размазать» нагрузку?

Психиатр, Психотерапевт
Я поняла вас, попробуйте увеличить дозировку пока на 12.5мг, а через 5 дней еще на 12.5мг. Сертралин пьют в 1 прием, 1 раз в сутки. Побочные эффекты, которые вы описываете, уйдут, это временно, нужно набраться терпения
Клиент
Дарья Николаевна, можно ли купировать такие побочные эффекты чем-то? Обычные в такие моменты пью больше чая, кофе
Психотерапевт
Здравствуйте!
Растягивать прием по времени не нужно, прием обычно начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки и на ней уже оценивают эффекты в течение 2-4 недель. Побочные эффекты на повышение дозы являются временными и проходят через 2-3 недели, для их купирования обычно назначается транквилизатор, например, Тералилджен, Атаракс, Стрезам коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, нужен ли транквилизатор если побочка у меня не тревога, а наоборот еще большая вялость? По какой схеме принимать вместе с 50 мг Золофта? Можно ли принимать Золофт 25 мг с утра и 12,5 мг два раза в течение дня, чтобы «размазать» нагрузку?
Психотерапевт
Можно рассмотреть к приему Грандаксин. Он может быть эффективным в коррекции соматических симптомов, а также обладает умеренным активизирующим эффектом.
Золофт следует принимать 1 раз в сутки в любой дозировке, даже если 200 мг., так как разделение приема на разное время суток побочные эффекты не уменьшит, а только вызовет скачки концентрации препарата в крови. Можно перенести его прием на вечернее время, чтобы не отмечалось повышенной слабости в течение дня.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, ранее был один курс грандаксина. Подскажите, по какой схеме принимать его с Золофтом (50, 75, 100 мг)?
Психотерапевт
Обычно в таких случаях назначают по 50 мг (1 таблетка) 2 раза в день. При недостаточности эффекта дозу можно увеличить до 2 таблеток 2 раза в день, прием последней таблетки осуществляется не позднее 16:00
Клиент
Елена Викторовна, спасибо, последнее подскажите длительность курса грандаксина?
Психотерапевт
Разрешен прием до 8 недель, в индивидуальных случаях может быть увеличен по назначению врача, но в ситуациях подобной Вашей обычно хватает и этого срока.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт принимается 1 раз в день, делить не надо, легче не будет от этого, , увеличение идет по 25 мг в 7-10 дней, дольше не надо растягивать, можно так резистентность получить и не будет Препарат работать. Минимальная доза 100 мг. , на ней уже можно 2–3-4 недели быть и потом уже решать по дозе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, чем можно прикрыть такие побочные эффекты, как усиление слабости, тумана, головокружение (но не тревоги), чтобы привыкнуть к препарату? Получается дозировка 50 мг априори не сможет быть рабочей?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс, алпразолам.
На золофте минимум 100, а обычно вообще 150 и выше
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно ли грандаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать , но он слабенький.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
В течение дня не надо наращивать, повышайте на следующей день +12.5 мг. То есть с меньшим шагом увеличивать, чтобы не так плохо было от побочных эффектов.
И обязателен транквилизатор для прикрытия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, не принимаю транквилизатор, т.к не растет именно тревога. А другие симптомы - слабость, туман, головокружение. Пробую кофе, чай пить. Чем тут можно бороться?
Психиатр, Сексолог
Эти побочные эффекты можно роьовтаь курировать транквилизатором. Давление контролируете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хочу попробовать грандаксин для прикрытия, ранее его пробовал, не знаю как будет в сочетании с этим антидепрессантом. Давление редко меряю, обычно 130/80-90 где-то. А почему вы спросили?
Психиатр, Сексолог
Потому что слабость, туман, головокружение - обычно при сниженном артериальном давлении наблюдаются.
Грандаксин с золофтом совместимы.
Психиатр
Здравствуйте. Можно и так, и так. В чем суть. Вот когда мы лечим тяжелые депрессии трициклическими антидепрессантами, так есть четкая связь между темпом наращивания антидепрессанта и эффектом. А когда мы лечим тревожно-фобический спектр, затяжное фобическое состояние (используем СИОЗС), то темп наращивания дозировки не столь важен, нет корреляции между скоростью выхода на максимальную дозировку СИОЗС и его эффективностью. Так что можно раз в 1-2 недели наращивать сертралин / золофт по 12,5 мг, так переносить должны легче терапию.
Удачи.