Нужен совет
Здравствуйте, мне 24 года, есть работа, отношения, занимаюсь спортом, всё хорошо. Но есть одно "но". И это тянется с 21го года, когда умер отец, вначале было нормально, затем я начал винить себя в том, что мало времени ему уделял, что плохой сын. До смерти отца бросила девушка, также тяжело перенёс. Сам по себе я человек мнительный, тревожный, неуверенный, мнительный, всё это компенсирую спортом, начитаностью. В общем с 21 года начал испытывать чувство вины, искать в себе изъяны, в чем и где я не так поступил, всё то, что для других норма, для меня грубейший проступок чуть ли не преступление. Максимализм играет злую шутку со мной. Чтобы не происходило на работе, я боюсь осуждения, непонимания, что меня могут обвинить. К примеру пропало что-то у кого-то, я думаю сразу, а что если подумают что это я, хотя на такое я не способен. Человек без настроения, или косо посмотрел на меня, я также думаю, что именно из-за меня у него нет настроения, причина во мне. Вдруг я что-то не так сделал, написал кому-то что-то, но не помню этого, забыл. Я понимаю, что любой плохой поступок хорошо запоминается, но с этим мыслепотоком ничего не могу сделать. Думаю, что у меня окр, ещё в детстве не был уверен в том, что выключен свет, телевизор, утюг - перепроверял, 3 раза и более. После 21го года , это негативное мышление развилось ещё больше, что если я сделал кому-то что-то не так, сделал плохой поступок, кто-то из-за меня пострадал. Хотя сам по себе человек добрый. Ритуалы никуда не исчезли, проверяю дверь, плиту, воду, даже будильник, по 3 и более раза, будто неуверенность какая-то, поэтому ещё проверяю. Также появилась тревога, впервые испытал её в 21ом году, будто предчувствие это было, и меня вскоре бросила девушка. В детстве был воспитан в строгой семье, воспитывал отец, мать умерла. Всегда и во всем я был виноват, в том, что болит сердце или голова, или же был самым плохим сыном/ ребёнком, на словах гроизились что отправят в детский дом, я не знал как быть лучше, потому что итак был послушный, старался.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее есть скрытое тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Главное понимать , что наши мысли о прошлом ( тягостные с чувством вины )лишь снижают качество жизни .
Здравствуйте, Артём.
Воспитание в строгости и обвинении сыграли большую роль, теперь Вы и сами (Ваш внутренний родитель) во всем себя обвиняете, потому снижена самооценка. Нужна длительная работа в психотерапии, смена установок, работа над мышлением и выработкой уверенности в себе и повышении самооценки.
Плюс медикаментозная поддержка в виде приема антидепрессанта.
Татьяна Евгеньевна, подскажите переживания на счёт того, что я погружаюсь в мысли, что я мог сделать не так, потом что-то подсказывает будто я действительно мог что-то сделать плохо, но забыл об этом. Когда пытаюсь вспомнить день, что-то вспоминаю, а те пробелы которые не помню, думаю что мог что-то плохо сделать.
Если не помню значит сделал, понимаю что это нелепо, глупо, но мысли реалистичные.
Это окр?
Принятый ответ
Это симптомы тревожного расстройства, если мысли имеют навязчивый характер, то это можно отнести к ОКР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете проявление тревожно-депрессивного расстройства. Нужно назначение антидепрессанта и противотревожного препарата, если говорить о медикаментозной терапии. Либо чисто занятие когнитивно-поведенческой психотерапией, что также дает хороший результат, либо сама по себе либо в совокупности с лекарствами. Доктор на очном осмотре сможет вас сориентировать готовы к психотерапии вы или нет.
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Кристина Айговна, шкала тревоги 16, депрессии 10
Принятый ответ
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже вы и сами увидели это и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки и хтяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния она работает с мышлением. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете тревожное расстройство, может быть даже имеется акцентуация характера. В идеале конечно нужна обязательно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) и возможно медикаментозная поддержка (как правило в виде антидепрессантов группы СИОЗС - они нужны для снятия остроты состояния, снижение симптомов в целом).
И так же начните чтение Роберта Лихи - он много пишет про тревогу и определенно, что будет становиться легче.
С этим можно справиться, но по "дуновению" к сожалению не пройдет. Это факт.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Состояние похоже на окр и высокую социальную тревогу. Состояния не опасные , но сильно изматывают вас. И если это сильно мешает , с этим обязательно нужно работать.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Посетить врача психиатра/ психотерапевта Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Так же рекомендую литературу по тревожному расстройству и окр: Р.Лихи, книги Д.Бернса , книга Качай «бесполезные мысли «