Консультация детского лора /

Затяжные сопли и кашель. — вопрос №1670204

Добрый вечер! Помогите с вопросом! У ребенка начались сопли 2 недели назад, от соплей начался кашель, у нас такая история постоянно! В январе этого года удалили аденоиды, но из-за частых орви они начали расти снова. Врачи на сегодняшний день ставят 1-2 степень. Сопли сидят в носоглотке, лор смотрела эндоскопом. Кашель я так понимаю от соплей, т.к педиатр ничего плохого не услышала в легких и бронхах. Назначение Лора 5 дней Полидекса, лучше не становилось, заменила на назик ,флуимуцил Ит, нозефрин,Синупрет,в горло гексаспрей. От этого лечения ребенку стало еще хуже, он начал кашлять без остановки, сухим кашлем, добавила Кленбутерол, лучше не стало. Кукушку делали 2 раза, после этого назначили назик,тобрадекс, флуифорт,гексасперй, прокапали 5 дней результата НОЛЬ. После сна ребенок кашляет сильно и даже вырвал слизью.Добавили еще Зиртек и монтелар. Педиатр для перестраховки назначила все же подышать пульмикортом, чтобы частый, кашель стал меньше и назначила суммамед .От отчаяния мы пропили антибиотик и НИЧЕГО не поменялось. Помогите!!; Как уменьшить слизь чем покапать еще????Может Альбуцид, чтобы подсушить??

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид вызывовет только дисбиоз слизистой, его не нужно добавлять,
Вы сдавали общий анализ крови за этот период? Аллергию не исключали? Какой антибиотик принимали, в какой дозировке и сколько дней? Сколько дней пользовались Нозефрином?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, К аллергии не склонны, когда начали выяснять почему растут аденоиды сдавали анализы на все!!! Иммуноглобулин в норме! Такой кашель у нас начинается постоянно когда появляются сопли. А когда побегает, то начинает кашель еще сильнее!!! Антибиотик пили суммамед 3 дня в дозировке 5 мл. Нозефрином пользуемся 7-8 дней. Кровь не сдавали.

Клиент
Анна Юрьевна, Ребенок постоянно пытается откашлять сопли которые стекают, но это с трудом получается, раз на 5!
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения бактериального воспаления сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Азитромицин антибиотик не чувствительный к инфекциям верхних дыхательных путей. Нозефрин продолжайте минимум до 3-4 недель, это накопительный препарат и им нужно пользоваться долго для достижения противовоспалительного эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, а как можно убрать слизь из носоглотки или предотвратить стекание слизи? Только нозефрином?? И скажите пожалуйста, какие вообще антибиотики лучше применять на будущее в таких случаях?. Просто лор не назнает нам их потому что говорит что зелени нет носике!
Детский ЛОР, ЛОР
Перед использованием Нозефрина промывайте нос с помощью устройства Аквамарис Лейка- это эффективное устройство для удаления слизи из носа без риска присоединения отита.
При признаках бактериальной инфекции антибиотики выбора Амоксиклаву из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а сейчас отменять флуифорт, тобралекс, монтелар?
Клиент
Анна Юрьевна, и не нужно ли добавить проторгол ? Сопли густые, прозрачные...
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, не нужно его использовать
Флуифорт и тобрадекс отмените.
Монтелар продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, меня очень бесит, покоит кашель, я все же правильно понимаю, пока не вылечим нос, кашель не пройдёт?? И нужно ли что то в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще вопрос !! Кашель начинается из-за густых или жидких соплей? Почему ребёнок после активности начинает бухикать еще сильнее.?!
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, если кашель от постназального затека- лечить нужно носоглотку. Препараты в горло нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, может подышать чем то?? И снуп, назик тоже отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель обычно от одномоментного стекания достаточно большого количества жидкого содержимого в глотку.
После активности и попадания большого количества воздуха в дыхательные пути перемещается слизь в дыхательных путях, что вызывает кашель
Клиент
Анна Юрьевна, получается слизь должна загустеть чтобы ребенок перестал кашлять??
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп и назик не более 5 дней можно использовать перед промывание носа
Ингаляции нет смысла использовать, так как лучше всего в носоглотку попадают именно капли и спреи. Ингаляции предназначены для нижних дыхательных путей
Детский ЛОР, ЛОР
Да и уменьшится ее количество
Клиент
Анна Юрьевна, а нозефрин сгустит ее? Я так поняла он больше уменьшит и снимет воспаление?!
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин уменьшает воспаление слизистой оболочки и выделение слизи клетками оболочки носа
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо поняла. А что лучше нозефрин или дезренит? Я думаю может сменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это аналоги, можно использовать любой из препаратов
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас наш лор параллельно написала, что если нет динамики, то нужно пропить антибиотик панцеф. Но не опасно ли если мы два дня назад пропили только Сумамед.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сдать общий анализ прежде чем начинать пить антибиотики. Сумамед был однозначно лишним препаратом, поэтому если антибиотик показан вам то Панцеф можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а ничего что такой маленький, промежуток всего 2 дня будет между ними? Не опасно?
Клиент
Анна Юрьевна, почему то врач ничего не говорит про анализ крови((говорит инфекция, которая не поддается местным антибактериальным препаратам, поэтому нужно подключить панцеф.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в этом нет ничего опасного
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала нужно подтвердить что это именно бактериальная инфекция
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное, я просто очень переживаю, так часто давать ему такие сильные антибиотики... А можно добавить респеро миртол, или нет необходимости в нем?
Клиент
Анна Юрьевна, но не может ведь Сумамед никак не подействовать? Я почему-то уверена, что если мы сдадим кровь, то она будет спокойная, т.к мы, три дня пропили все равно.
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед не работает в отношении инфекции верхних дыхательных путей, микрофлора дыхательных путей к нему нечувствительна
Респеромиртол нет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, я вас услышала! Последний вопрос, лучше панцеф или супракс!?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препараты аналоги, можно любой из них
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. 1,5 часа назад ребёнку сделали ямик,и он жалуется что болят щечки, Нурофен дали, но он все равно кри, ит что болят. Почему так может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое очень возможно, так как создается отрицательное давление -вакуум в носу, чтобы эвакуировать слизь из гайморовых пазух. Не переживайте скорее всего было больно и страшно именно во время процедуры
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Ямик сделали 2 дня назад, для того чтобы попробовать обойтись без антибиотиков во внутрь. Но пока насморк сохраняется, меньше конечно но есть и кашель тоже(влажный), но тоже меньше. Назначили спрей синусэФрин. Что можете сказать по поводу этого препарата?!
Детский ЛОР, ЛОР
Это агрессивный препарат для ребёнка который содержит Дексаметазон и местный антибиотик приводящий к дисбиоз слизистой оболочки и нарушению эвакуации слизи из носа. Замените на дезринит или назонекс
ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас у ребенка есть заложенность носа или только стекание соплей? За это время сдавали анализ крови? Нет ли склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенность носа есть небольшая,Анна Юрьевна, К аллергии не склонны, когда начали выяснять почему растут аденоиды сдавали анализы на все!!! Иммуноглобулин в норме! Такой кашель у нас начинается постоянно когда появляются сопли. А когда побегает, то начинает кашель еще сильнее!!! Антибиотик пили суммамед 3 дня в дозировке 5 мл. Нозефрином пользуемся 7-8 дней. Кровь не сдавали.
Клиент
Татьяна Владимировна, Ребенок постоянно пытается откашлять сопли которые стекают, но этоис трудом получается, раз на 5!
Клиент
Татьяна Владимировна, лор говорит пропить антибиотик панцеф если нет динамики. Но мы в начале болезни пропили Сумамед, не опасно ли начинать в такой короткий срок другой антибиотик?
ЛОР
Нозефрин в какой дозе даёте ребенеку?
ЛОР
Давать антибиоик без анализа крови не нужно. Так как внешне нет характерных симптомов именно для бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, нозефрин 2 раза в день по одному впрыску. Почему тогда местные антибиотики такие как Полидекса, флуимуцил ит и тобрадекс, никак не повлияли на насморк? Высмаркивается прозрачные, тягучие как липкие сопли, только высмаркиваются после промывания
Клиент
Татьяна Владимировна, и может быть это такая реакция слизистой на все эти капли?
ЛОР
Если насморк не вызван бактериальной инфекцией то конечно ни тобрадекс, ни Полидекса ни любой другой местный антибиоик или системный антибиотик никак этот насморк лечить не могут.
Плотные, тягучие , прозрачные или белого цвета отделяемое из носа часто причина аллергического ринита, вирусного воспаления.
Рекомендую поменять нозефрин на Авамис, давать в той же дозе. Конечно нос промывайте, давайте антигистаминное средство как цетиризин, финестил, или Зодак 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, от этого ребенок может кашлять уже 10 дней, сил нет никаких. Но сей час спит, в носу немного слизь клокочет и он как будто давится, и начинает кашлять
ЛОР
При аллергическом рините, или вирусном , бывает что насморк затягивается и на месяц. А от соплей естественно кашель..
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а протаргол можно покапать? Или не стоит?
ЛОР
Не вижу в нем никакого смысла. В детском возрасте нужно придерживаться минимализма. Так как может быть и реакция на лекарства, на их компоненты.
Сейчас важно чтобы хотя бы не было заложенности никакой, а уже объем слизи постепенно сойдет.
Используйте авамис столько сколько есть симптомы по 1 впрыску 2 раза в день, потом снизить до 1 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто он пытается откашлять мокроту, а не может, из-за этого он надрывается, чтобы хоть что-то выскочило там
Клиент
Татьяна Владимировна, ни ацц, ни Лазолван тоже не стоит? Сделают только хуже?
ЛОР
Отек в носоглотке и в носу тоже создают общение что там что-то есть, и хочется это убрать, но по сути ничего не выходит.
Вы уже пробовали применять такие препараты, и был кашель с рвотой.
Ну смотрите сами. Просто капайте побольше физраствора в нос, так чтобы стекало по задней стенке глотки и если там есть слизь она тоже будет стекать, он ее может спокойно проглотить, ничего страшного нет в этом. А отёк надо снимать препаратами что писали выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, я просто уже не знаю чем ему помочь, у меня сердце разрывается, ребенок так кашляет уже 2 недели! Лор говорит если нет динамики от предыдущих препаратов, то нужно пить антибиотики. А мы их пропили 3 дня назад. Правда это бы было Сумамед, нам его назначила педиатр, а здесь лор выше сказала что этот антибиотик не эффективен для верхних дыхательных путей. Получается пропили в пустую?Сейчас наш врач говорит пить пенцеф! Но анализ крови не предлагает сдать
ЛОР
А вы сдайте анализ крови для начала, общий Ige. И будет хоть какое-то понимание что происходит.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сейчас 1,5 часа назад ребенку сделали ямик и он кричит что в него сильно болят щечки, Нурофен дали, но все равно кричит что болят.. Почему так может быть?
ЛОР
При этой процедуре вакуумом вытягивают слизьтиз пазух носа.
Так как слизистая воспалена , конечно это немного тпавматично для нее и в е болит какое-то время. В любом случае нет ничего опасного в этом, не переживайте. Должно пройти.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Лор сказал что сделав эту процедуру можно обойтись без антибиотиков. Так ли это?
ЛОР
Да, вполне, важно вывести все из пазух, чтобы ничего там не застаивалось. Тогда и воспаление в носу быстрее пройдет.
Антибиоики чаще всего не являются главным препаратом в лечении гайморитов.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, если назначили спрей синусэФрин. Что можете сказать об этом препарате?
ЛОР
Это аналог Полидексу, ещё нет опыта чтобы сказать как он себя проявляет.
Используйте, по инструкции это комплексный препарат с хорошо заявленными функциями.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо вам!
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте ?