СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перелом или что-то другое?

Неделю назад почувствовал уплотнение на стыке мизинца и ладони. За день до этого был на монтаже металлоконструкций, т.к. поднимал тяжелые булки и крутил гаечным ключом с усилием. Сам момент повреждения не заметил, боли не было. Забеспокоился только тогда, когда нащупал уплотнение. Сходил в травмпункт, сделал снимок. Рентгенолог говорит не перелом, травматолог говорит перелом. Я по снимку не разбираюсь, но хочу понять всё же, что это такое?

33 года
7 Ноября 2023·Просмотров: 186·Алексей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого перелома нет. Просто перетрудили капсулу сустава . Начните клеить на кисть пластыри с вольтареном, все пройдёт .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достоверных признаков перелома на подставленных фото рентгенограмм не определяется.

Уплотнение может быть сухожильным ганглием (гигромой) или отёком капсулы сустава после перегрузки.
Ничего страшного в этом нет.
Поможет покой и Диклофенак гель 5% 2р в день.
Приём лекарственных средств внутрь считаю чрезмерным и необоснованным.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если хотите заморочиться по этой теме - делайте УЗИ.
Причина будет видна. Но я нужным не считаю.

Принятый ответ

Доброй ночи! внимательно посмотрела снимки, прицельно-ни на одном не увидела перелома!
У Вас произошло перенапряжение капсульно-связочного аппарата пальца,которое сейчас дает боль и отек (место уплотнения,как Вы описываете)-ни чего страшного нет.Лечение консервативное.
А что бы подтвердить диагноз, и выяснить,что конкретно,какая связка /сухожилие так отреагировало-достаточно выполнить УЗИ мягких тканей этого пальца.
на данный момент рекомендую:
1) Что бы купировать боль и воспаление:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
2)Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут.
4) Курс ФТЛ
Также можно использовать для пальца-шину -фиксатор (продается в любом ортопедическом салоне)-обеспечивает полный покой пальцу,что также является необходимым условием,для снятия боли и отёка.Но тут все индивидуально,надо пробовать!

Принятый ответ

? Добрый день

? Да как-то перелома то не видно

? И так, по лечению

? Максимально ограничить нагрузку на кисть и руку в целом

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.