Периодические боли в колене
Два месяца назад ребёнок получил надрыв ПКС. Занимается футболом. 9 лет. Исключили тренировочный процесс. Сказали, что через пару недель можно будет возобновить тренировки. Боли не прошли. Через полтора месяца боли прошли. Через две недели во время занятий ЛФК, боль опять появилась. Сделали МРТ. Заключение: МР признаки лёгких частичных подсиновиальных повреждений ПКС со сроком давности, невыраженный синовит. Можно ли ребёнку уже начинать тренироваться? Исчезнет ли со временем боль?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тренироваться с болью нельзя.
Прогноз возможен, если прикрепите полное описание МРТ.
Добрый день.
Область
МРТ правого коленного сустава
исследования:
На MP-томограммах, выполненных в трех плоскостях получены Т1-, Т2-, Pd-, Pd-fs-взвешенные изображения правого коленного сустава:
Зоны роста не изменены.
Латеральный мениск: форма и размеры обычные, в структуре тела и заднего рога определяется точечно-линейной формы горизонтальный гиперинтенсивный (в Т2 и Pd-fs) сигнал, без выхода на суставные поверхности (I-II степени по Stoller).
Медиальный мениск: форма и размеры обычные, в структуре без убедительных изменений.
Передняя крестообразная связка (ПКС) расположена обычно, форма, размеры и направление волокон не
изменены, структура легко неоднородна (вероятно легкое частичное продольное подсиновиальное повреждение со сроком давности).
Задняя крестообразная связка расположена обычно, размеры, направление волокон, структура не
изменены.
Медиальная боковая связка визуализируется в обычном месте, размеры и структура не изменены.
Латеральная боковая связка визуализируется в обычном месте, размеры и структура не изменены.
Собственная связка надколенника обычного расположения, размеры, направление волокон, структура не
изменены. Надколенник не изменен.
Сухожилие четырехглавой мышцы бедра обычного расположения, размеры, направление волокон, структура не изменены.
Изменений со стороны костного отдела коленного сустава, а также снижения высоты полости сустава не отмечается.
участков субхондрального трабекулярного отека не выявлено. Жировая подушка Гоффа без особенностей.
В полости сустава, супрапателлярной сумки и перисуставных заворотах определяется невыраженный избыточный выпот.
Заключение: МР-признаки легких частичных подсиновиальных повреждений ПКС со сроком давности (согласовать с клиническими данными), невыраженного синовита.
Мне срок давности МРТ неизвестен, но по описанию сохраняется подострое воспаление в суставе.
Возможно, перерузили рано на ЛФК - не знаю.
Сейчас показано местное лечение.
Найз гель 2р в день, чередовать с Димексид гель 1 р в день.
Носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.
К тренировкам приступать при отсутствии боли в наколеннике.
Наращивать нагрузки постепенно.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас тренироваться нельзя , пролечитесь НПВС (найс гель) и дайте покой на 1 месяц ноге.
Принятый ответ
? Добрый день
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Подмышечные костыли нужны для разгрузки ноги на 4 недели
? Рассмотрите возможность перехода футбола на плавание