Посткоитальный цистит

В силу обстоятельств мы с партнёром виделись раз в месяц на протяжении года, и каждый раз после наших встреч и половых актов у меня, начинается цистит. Я лечила его, болезнь отступала, но до следующего раза. Сейчас мы наконец вместе, половая жизнь становится регулярной, но проблема осталась. Я не могу постоянно "сидеть" на Фурамаге, Нифурателе или Макмироре. Посоветуйте, что делать? На что сдать анализы, может ли быть проблема не во мне, а в партнёре? Хотя у него никаких признаков цистита никогда не было.

Пиелонефрит в раннем детстве, СПКЯ, хронический панкреатит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вы описываете цистит посткоитальный. Поэтому, ели есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить.
Нужно сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Чаще всего партнёр не причем. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, витамин Д. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору, осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Перед ПА можно использовать гель Фагогин как люмбрикант, наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.

Добрый вечер.Вы рецидивы цистита отмечаете с началом половой жизни?

Луиза Римихановна, да, так и было. Собственно, это началось после первого раза. Партнёр первый и единственный

Принятый ответ

Алиса,тогда вам необходимо исключить влагалищную дистопию уретры,которая и есть основная причина посткоитальных циститов.

Луиза Римихановна, я правильно понимаю, оперативное вмешательство необходимо будет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать