На ИВЛ в сознании
Папе 67 лет. Пять лет назад поставлен диагноз эмфизема булезная, пневмосклероз. Три недели назад началось ухудшение, приступы удушья, сатурация держалась на доп кислороде, через концентратор. Забрали в реанимацию. На кт опухоль в правом лёгком, запущенная,пневмония на фоне опухоли. На ИВЛ в медикаментозном сне был 4 дня, затем трахеостомия, вывели из сна, пытался дышать на ИВЛ, не справился, ИВЛ дышит за него, но самое главное он в сознании. Оно не ясное, он двигает головой, понимает, слышит. В динамике на КТ пневмония сохраняется, в головном мозге ишемические изменения, динамика отрицательная, начался сепсис. Но человек в сознании, врачи объясняют что он на седации, но на голос реагирует, на команды. Мы всё понимаем, шансы малы но...почему не вводят в медикаментозный сон? Это нормально что человек в таком состоянии с такими диагнозами и отрицательной динамикой в сознании, пусть и частичном. Двигает руками, ногами, мотает головой, сказать ничего не может из за трахеостомы, он явно страдает, он очень слаб, подскажите что нам делать, можно ли настаивать на медикаментозной коме чтобы облегчить его состояние? Мы подавлены. Помогите
Здравствуйте Ксения . Сколько ваш папа на ИВЛ ? . Возможно его вводят в мед сон вечером и на ночь а утром оценивают сознание . В целом сложное состояние . Парентеральное питание идет ? зондовое питание усваивает ? Есть ли пролежни ? помогаете перестилать его ,ворочить ?
Ярослав Викторович, по поводу питания никто ничего не говорит, кушает через зонд, по поводу пролежней ничего не знаем, нас пускают на 5 минут а то и на три. Звонить врачу можно раз в день. Сегодня попробую узнать. На ИВЛ десятый день, в медикаментозном сне был 4 дня, затем поставили трахеостому и разбудили
Спросите по поводу зондового питания нужны ли смеси энтеральные . Какой общий белок ? Таким больным обычно показано парентеральное питание или высокобелковые энтеральные смеси так как должны быть силы у организма бороться . Попросите поухаживать за ним . Состояние очень тяжелое врачи борются за жизнь вашего отца .
Ярослав Викторович, по поводу белка уточню, питание из большой бутылки, бежевого цвета, это то что видела, не приходило в голову уточнять, уточню сегодня. По поводу поухаживать, я уверена что не разрешат, как говорят пускают только из-за его тяжёлого состояния, опять же спрошу сегодня. Вчера он очень активно шевелился и мотал головой, казалось понимает, от этого и ужасно, кажется он очень страдает, пульс был 180, как долго это длилось не знаю, позвала врача и она тут же попросила уйти, сказала он нервничает из за меня, но ведь когда я зашла уже было так, и пульс и его поведение.. какое-то отчаяние, хочется чтобы человек в таком состоянии не чувствовал боли и не испытывал страданий..
Принятый ответ
Был эпизод психомоторного возбуждения значит . Ивл не физиологично и вызывает дискомфорт . Думаю ему назначают обезболивающие и седативные . Эффект от седативных временный как только эффект заканчивается то вводят еще .
Здравствуйте! Пациент в сознании потому что врачи пытаются ему помочь, оценивают динамику состояния, следят за разными параметрами. Препараты для мед сна угнетающе действуют на гемодинамику, на цнс, использовать постоянно их не полезно.
Елена Владимировна, спасибо, доктор