Консультация маммолога /

Фиброаденома birads 4 — вопрос №2159679

Мне 53 года , менопауза , гзт в течение 4 лет . Более 10 лет имела фиброаденгму в правой железе без динамики. За последние полгода картина изменилась - по узи рядом появилась 2 фиброаденома? Врач отправил на МРТ . По заключению МРТ - в правой железе образование с отрицательной динамикой , накоплением контраста, BIRADS 4. Рекомендована трепан биопсия . Пожалуйста , скажите , это похоже на онкологию ? Где лучше делать биопсию ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Не имею

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Александра

По описанию больше данных за доброкачественное образование - фиброаденома.

Пункцию желательно делать в профильном учреждении- Онкодиспансер. Институты Герцена, Блохина.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему тогда такой высокий процент накопления контраста (150%) по сравнению с предыдущим заключением (40%)? И почему по результатам ставят сразу Birads 4 , а не Birads 3?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Birads4 говорит о необходимости пункции, а не о данных о раке
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнит трепан биопсию. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по МРТ это, скорее всего, фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день ! Благодарю за ответ . На УЗИ ( делали два разных доктора ) четко видны два образования , а на основании МРТ их почему то описывают как одно с отрицательной динамикой . Мне сделали тонкоигольную биопсию под контролем узи ( я сама видела на экране , что попадание было 100%)-делала в коммерческой клинике , но у очень проверенного врача . Кстати, во время биопсии тоже было очевидно , что образования именно два ( при проколе одного , второе оставалось строго неподвижно. Взяли 3 пробы из одного , и 2 из другого, цитология . Результата пока нет . Как вы считаете , если там не будет никаких находок , обязательно ли делать трепан биопсию ? Может быть , сделать сразу эксизионную биопсию , убрать это все и отправить на гистологию ? И еще скажите , по данным МРТ вы действительно считаете , что это фиброаденома ? 150 % контрастирования и кинетическая кривая второго типа может быть при фиброаденоме или жидкостной кисте ? Я записана в онеодиспансер , но просто места себе не нахожу , ожидание очень мучительно . Благодарю заранее за ответ
Клиент
И структуру они указывают в МРТ гетерогенную - это же тоже не хороший признак ?
Онколог, Маммолог
да, это очень похоже на фиброаденому
гетерогенная структура нередко бывает в ФА
я бы рекомендовал начать с трепан-биопсии
если это просто фиброаденома без атипии - её можно не вырезать
если операцию можно избежать - то её нужно избежать
Клиент
Владислав, благодарю за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!