Менопауза приливы
Здравствуйте! У меня ранний климакс начался в 39 лет.Сейчас мне 48 лет. В течении 10 лет я почувствовала все прелести климакса.Смотрю дальше ещё хуже.В первые годы мне прописали гормон.Анжелик микро. При его приёме чувствовала себя прекрасно.Отменили так как у меня фиброзно-кистозная мастопатия.Последние годы принимаю гомеопатию Климактоплан Н.Он тоже перестал уже помогать оргнизму. Сухость везде по телу особенно в интимных местах в том числе и боли.Мучает плохой сон,нормально не высыпаюсь.Давление поднимается иногда.Одним словом всё плохо.
Здравствуйте! А какой у Вас вопрос?
Фиброзно-кистозная мастопатия - не является противопоказанием к приёму Анжелика. Если у Вас нет других противопоказаний- Вы можете продолжить его приём или другого гормонального препарата (подобрать с гинекологом или эндокринологом)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Мастопатия не противопоказание к приёму ЗГТ.
Вы можете начать приём Фемостон 1/10,Анжелик.
Либо ЗГТ в виде геля Эстрожель и прогестеронового компонента, например Утрожестан.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
ЗГТ долго можно принимать?
Когда я отменяю у меня снова начинается снова.
Вы ещё молодая женщина, лет 5 ещё можно принимать точно.
Далее ориентироваться на жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать Клималанин 1–2 таблетки ежедневно. Доза может быть увеличена до 3 таблеток в день.
Длительность лечения — от 5–10 дней до исчезновения приливов.
Но , любой растительный препарат (Бад) при климаксе работает на уровне плацебо, поэтому может и не быть эффекта.
Также можно попробовать препараты бета-аланина, например циклим-аланин. Отлично устраняют вазомоторные симптомы менопаузы.
Принимать по 2 таблетки ежедневно
Из негормональных препаратов можно попробовать Менсе, Серелис, Лигнариус.
Соблюдайте температурный режим (18-20градусов) в помещении где проводите большую часть времени.
Если негормональное лечение не помогает можно начать Фемостон 1/10.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно отменили Анжелик микро?
ФКМ не является противопоказанием к приему заместительной гормональной терапии.
Поэтому можно попробовать вернуться к приему гормонов, можно начать снова с Анжелик микро.
Екатерина Владимировна, Анжелик микро перестала принимать 5,6 лет.
С тех пор принимаю гомеопатию.
Екатерина Владимировна, у меня ещё гипотериоз щитовидки.Есть маленький узелок.
Принимаю Эутирокс
Попробуйте вернуться снова на Анжелик микро.
Перед возобновлением приема ЗГТ нужно пройти узи малого таза, маммографию, липидный профиль крови, цитологию шейки матки.
Местно на наружные половые органы/ влагалище можно попробовать мазь с Метилурацилом, хорошо регенерирует и увлажняет слизистую.
Какой уровень ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мастопатия не является противопоказанием к гормональной терапии! Она вам определённо была показана ,тк ранний климакс -риск развития остеопороза из-за дефицита эстрогенов!
Как давно отменили Анжелик?.принимаете ли вы кальций и вит Д?
Мария Александровна, периодически сдаю анализы,вроде в норме.
Холестерин повышенный.
Мария Александровна, витамины никакие не принимаю.
1. Пройти маммографию 1 р/2 года
2. Мазок на онкоцитологию с шейки матки
3. УЗИ малого таза
4. Коагулограмма, биохимический анализ крови (печёночный ферменты, билирубин)
Если все в норме, возвращайтесь к приёму Анжелик или начните приём Фемостон 1/10 с переходом на фемостон конти.
Плюс к этому кальцемин адванс или кальций Д3 на регулярной основе
На половые органы: эстрогиал гель+эстрогиал крем в свечах 2 р/день 2 недели , затем 1 р/день 2 недели, затем 2 -3 р/неделю или по потребности.
Это не гормональные препараты для увлажнения слизистой половых органов
Принятый ответ
Здравствуйте. Анжелик можно продолжать. Он не влияет на,фкм