Консультация педиатра /

У ребенка темпер 37-37,3 в течение 3-х месяцев без симптомов — вопрос №16711

Здравствуйте. Ребенку 2,9, мальчик. Началось все с банальных соплей. Стала замерять темпер - 37,3. Сопли прошли, а темпер осталась. Сдали в первую очередь общий анализ мочи и крови, все в норме, мазки из зева и носа. В носу стафилококк 1х10 в 6 степени, в зеве чисто. Пролечили нос бактропаном. Темпер всё та же. Дальше ЭХО сердца и ЭКГ - все в норме. Сдали кровь на биохимию - норма. Сдали кровь на ЦМВ, Герпес, Микоплазму, Хламадии и ЭПБ. Обнаружили ЭПБ LGg. Дальше - рентген грудной клетки. Результат - признаки бронхита. Ребенок, что характерно, не кашлял. Педиатр прописала сумамед. Пропили 3 дня, хотя я была против антибиотиков. Темпер никак не поменялась. Сдали мочу по Нечипоренко и на флору. Чисто. УЗИ почек и мочевого - норма. УЗИ щитовидки - норма. Кровь на гормоны не сдавали. УЗИ органов брюшной полости - дискинезия желчевыводящих путей. Повторно сдали общ анализ крови - норма. Но темпер остается такой же. Причем во сне она нормальная и после улицы в течение 30-40 минут остается в пределах 36,6-36,8. А потом возрастает до 37,2-37,3 стабильно. Если не гулять, то дома у него всегда 37-37,3. Ранее такого не наблюдалось. Дома постоянно проветриваю и не кутаю его. Подскажите, что это может быть?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Температура в течение дня до 37,5 считается вариантом нормы - особенно у детей первого года жизни и подростков,при исключении варианта какой либо вялотекущей инфекции. Дисфункции со стороны ВНС у малышей очень часты - особенно у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотдача через них; несколько повышается температура.Субфебрильная температура может быть также симптомом вялотекущих заболеваний. Чтобы исключить эту причину нужно обследовать ребенка для исключения хронических очагов инфекции.
У вас не выявленно никаких паталогий. Рекомендую сделать рентгенографию придаточных пазух носа и легких, туберкулиновые пробы, анализы кала на яйца глистов. Если все исследования не выявят никаких патологии, ребенок активен, есть аппетит и он растет по возрасту - не тревожьтесь.
Клиент
Анастасия, рентген легких мы делали, в заключении - признаки бронхита, но он не кашлял. Нам прописали антибиотик сумамед, мы его пропили 3 дня и темпер не изменилась, и кашель не появился. А туберкулиновые пробы обязательно если у него реакция манту нормальная была весной?

Клиент
Анастасия, анализ кала на яйцеглист тоже сдавали, ничего не нашли.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Если делали манту, то переделывать не нужно. Ребенок активный? Аппетит есть? Скорее всего это его нормальная температура. С возрастом стабилизируется. Да, скажите каким термометром вы пользуетесь?
Клиент
Анастасия, ребенок активный, ничего не изменилось. Вот только эта температура. Ладно, если бы она была у него с рождения. А то появилась, когда ребенку было 2,6. Раньше была нормой 36,6, а теперь вдруг стала 37,2. Мерим ртутным под мышечной впадиной 10 мин. Купила уже второй градусник. Да я и по его рукам и лбу уже чувствую, мерить не надо.
Клиент
Анастасия, надо ли сдать анализ на токсоплазмоз, на бруцеллез, кровь на гормоны, на вич, гепатит? Или были бы другие явные признаки? Плюс, читала, что по калу не всегда глисты можно обнаружить.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
У вас все в норме. Скажите аллергия на что-то есть? Аллергия может быть причиной такой температуры. Аллергеном могут быть цветущие растения, пища, животные, пыль, подушки, бытовая химия и тд.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Вы правы покалу не все гельминты определяются. А что касается на бруцеллеза, вич и гепатит то симтомы другие. Кровь на гармоны можете сдать для исключения гормонального сбоя.
Клиент
Анастасия, т.е. рекомендуете все же сдать кровь на наличие паразитов, кровь на гормоны (хотя УЗИ щитовидной железы делали и эндокринолог его смотрела) и рентген носовых пазух? К иммунологу стоит сходить или к неврологу?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Попробуйте поменять средства бх, и замените пуховые и тд подушки(если на них или рядом ними спит ребенок) на гипоаллергенные. Аллергия не всегда проявляется чиханьем и насморком.