Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №1904318

добрый день. болело в груди в центре. не сильно так. А потом в 21.00 резко усилилась боль в груди. Повысилось давление 160-100 пульс 111. Вызвал скорую. в больницу не положили-анализы и экг хорошие(со слов врача) сказал гипертонический криз вызванный резким повышением давления. назначил Милдронат Кардиомагнил Каптоприн Максодиум. пить 2 месяца.Но боль осталась в груди. При холоде боль усиливается. Сегодня узи сердца в понедельник ренрен грудной клетки. но что же у меня? Последствия гастрита у меня рефлюкс .Невралгия-грыжи шея поясница?

Возраст: 73

Хронические болезни: гастрит атрофический

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно исключить структурные изменения по эхокардиографии
Для исключения невралгии или грудного остеохондроза консультация невролога очно.
Когда возникают боли?!
Буду рада вам помочь??обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, боли в груди постоянные но не сильные. а как выйду на улицу усиливаются. а как не переживать скорая говорит стенокардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо провести эхокардиографию, при необходимости решить вопрос о коронароангиографии.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер. смотрел лекцию Шишонина. Он говорит сердце болит и из-за пережатости шеи.а у меня боли в шее. т.е шейный остехандроз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, при остеохондрозе такое тоже возможно
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность
Как часто повышается АД? Принимаете постоянную гипотензивную терапию?
На данный момент какие цифры АД и пульса? Боль давящего, ноющего, жгущего характера или больше колющего , простреливающего ? Одышка беспокоит?
Если боль сохраняется, рекомендую снять пленку ЭКГ для оценки в динамике.
Также возможно боль неврологического характера или на фоне рефлюкса. Проконсультируйтесь с неврологом, гастроэнтерологом
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день два раза утром замерил
130-74 пульс 56 да фото приложил с результатами. а болит постоянно но не сильно.на морозе усиливаются боли
Кардиолог
Ознакомилась. Вам необходимо планово пройти СМАД, чтобы оценить динамику АД в течение суток и решить вопрос о постоянной гипотензивной терапии.
Необходимо исключить ишемию миокарда, обратитесь очно к кардиологу, чтобы провести стресс- эхо кг и решить вопрос о проведении КАГ- оценить состояние сосудов сердца. Исключить стенозы.
При боли попробуйте принимать Эринит 10 1 т под язык - препарат расширяет коронарные сосуды, улучшает кровообращение в миокарде.
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день. а что такое гипотензивная терапия?и второе. есть ли смысл в ренгене грудного отдела?
Кардиолог
Постоянная гипотензивная терапия- препараты , контролирующие АД, накопительного действия, которые необходимо принимать ежедневно
Поэтому рекомендую пройти смад, чтобы оценить АД и днем и ночью, и если выявятся признаки артериальной гипертензии, необходима постоянная терапия
Смысл имеет, если давно не проходили
Клиент
Анастасия Викторовна, Вы пишите давно не проходил. Я первый раз слышу про смад. Буду выяснять если такое есть в нашем городе.
Кардиолог
Про рентген легких имела в виду есть смысл, если давно не проходили
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Прежде всего нужно исключить ишемию миокарда , поэтому , советую сделать нагрузочный тест - велоэргометрию или стресс - эхо кардиографию , если тест будет положительный, необходимо проведение коронарографии , для оценки состояния коронарных артерий.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день.то что Вы указали у нас недоступно а вот узи сердца я сделал. у нас очередь на полгода пошел в платную.если можно посмотрите как мое сердце? спасибо.
Кардиолог
Александр, я посмотрела узи сердца - без кардиологической патологии . Только минимальные признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца , это возрастные изменения, это не опасно !!
сократительная функция сердца в норме , зон нарушения кровоснабжения миокарда нет .
С учетом этого обследования , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Кардиолог
Александр, спасибо большое, все получила !
Примите поздравления с днем рождения!
Крепкого здоровья и мирного неба над головой !
Берегите себя ?