Консультация кардиолога /

Нарушение процессов реполяризации по типу упрощения З Т — вопрос №1263944

Здравствуйте, буквально три дня назад появилась сильная резкая боль в левой стороне под грудью, каждые 5 минут появлялась резкая боль и утихала и так в течении часа. На следующий день появились появились сбои в сердце, чувствовала перебои дыхания , сначала усиленное сердцебиение, потом спокойное. Давление было 140/90. Вчера где-то в 3 легла спать и почувствовала тоже самое, только с сопровождение паники, выпила корвалол очень беспокойно спала и проснулась в 6 утра , через 3 часа из за сильно учащенного пульса. Сразу вызвала скорую так как испугалась, сделали кардиограмму , фото прилагаю. И в этот же день я сделала еще одну кардиограмму вечером в больницу. В заключении написали нарушение процессов реполяризации по типу уплощения З Т. Так же делала узи по заключению - тахикардия. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно и что это вообще может быть? В жизни много стресса, так как я сама очень мнительная, много раз ставили диагноз ВСД. Всегда страх что что-то не так со мной…

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Причиной болей может быть высокая симпатическая активность вегетативной нервной системы. Патологии со стороны сердца нет. Уплощение зубца Т является проявлением вегетативного дисбаланса.
Для улучшения состояния можно провести курс терапии-- магне В6 по 1т 3 р , глицин по 1т 3 р в течение 2--3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это проявления невроза
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, а по кардиограмме то что я приложила там нет каких либо отклонений??
Кардиолог
Нет, посмотрела, все в норме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, и из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, никаких опасных нарушений реполяризации нет . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме. Тем более по узи сердца- норма , а это более информативное исследование, чем экг .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Главное нужно уменьшить тревожность , на этом фоне нормализуется чсс ( пульс ), для этого принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог
Анна, на здоровье!
Берегите себя ?
Рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
У вас на фоне психоэмоционального состояния, волнения появилась синусовая тахикардия.
Изменения з. Т не специфичны.
Проявление вегетососудистой дистонии.
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы и проводящей системы сердца.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, похоже на невралгию, это не страшно, экг абсолютная норма, не переживайте